Погода:
Облачно -8° – -7°
Облачно -3°
Облачно -2°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9 98.0270 91.7791 89.50
19 : 27 29 апреля 2024
/ В 2024 году Россия станет страной-председателем БРИКС

В 2024 году Россия станет страной-председателем БРИКС

В рамках деловой программы III Конгресса молодых ученых прошла сессия «БРИКС: Россия - страна-председатель 2024 года».

Автор фото:
-
02 декабря 2023, 10:30
805
-
Модератор сессии, исполнительный директор аналитического центра Международных научно-технологических и образовательных программ Ирина Куклина познакомила участников с архитектурой БРИКС. В его структуру входят 13 рабочих групп, 5 форумов и управляющий комитет. Она отметила, что «сегодня сотрудничество стран БРИКС в научно-технологической и инновационной сферах динамично развивается с перспективой расширения направлений деятельности».

В следующем, 2024 году Россия станет председателем БРИКС по ротационному принципу. Оператором всех мероприятий выступит Фонд Росконгресс. В рамках научно-технологической инициативы в следующем году Россия проведет более 15 мероприятий, призванных укрепить взаимодействие научно-исследовательских коллективов стран БРИКС в различных проектах и областях. Кроме того, состоятся Форум молодых ученых, конкурс инноваторов БРИКС, а также подведение итогов VI конкурса Рамочной программы НТИ БРИКС по климатической повестке. Участники сессии признали, что за последние 10 лет БРИКС стал стремительно развивающейся технологической зоной и субъектом в мировой макроэкономике.

Участники сессии отметили, что в 2024 году, несмотря на усложнение международной обстановки, необходимо иметь согласованные приоритеты и повысить технологическую устойчивость экономик стран за счет собственного научного и инновационного развития, импортозамещения, локализации производства и международного сотрудничества в научно-технологической сфере.

Добавим, конгресс молодых ученых состоялся в период с 28 по 30 ноября 2023 года на федеральной территории «Сириус». Это ключевое ежегодное мероприятие Десятилетия науки и технологий в России, объявленного Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным в 2022 году. Конгресс объединил представителей ведущих научных школ из разных регионов России, научных и образовательных организаций, органов власти, индустриальных партнеров, ярких лидеров отечественной науки, а главное – молодых ученых, победителей конкурсов грантов, студентов и школьников из России и других стран.

Более подробная информация о Конгрессе молодых ученых и программе мероприятий на сайте конгресс.наука.рф. Отметим, он проходит в рамках национального проекта «Наука и Университеты».

Ранее мы рассказывали, что Нижневартовские школьники побывали на выставке-форуме Россия.


Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться