Погода:
Облачно +3° – +4°
Облачно -3°
Облачно -7°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9
Загрузка проигрывателя…
98.0270 91.7791 89.50
02 : 58 28 апреля 2024
/ Употребление суррогата опасно для жизни и здоровья

Употребление суррогата опасно для жизни и здоровья

Легальный алкоголь не может продаваться по цене ниже установленной приказом Минфина РФ

Автор фото:
04 декабря 2023, 09:00
948
-

Департамент экономического развития Югры напоминает, что употребление контрафактного и суррогатного алкоголя, спиртосодержащей продукции, не предназначенной для пищевых нужд, несет реальную угрозу жизни и здоровью.

В большинстве случаев для их изготовления используется метиловый спирт и другие опасные, ядовитые вещества. Сбывают контрафакт в таре без маркировки федеральными специальными марками, в непредназначенных для этого местах, по объявлению в интернете и по низкой цене.

Легальная же продукция не может продаваться по цене ниже установленной приказом Минфина России, имеет федеральную специальную марку и продается только в стационарных объектах торговли. Проверить легальность покупаемой алкогольной продукции в магазине, кафе, ресторане либо любой другой точке с можно с помощью мобильного приложения «АнтиКонтрафактАлко», которое доступно в магазинах GooglePlay, WindowsPhone.

В случае сомнения в подлинности алкогольной продукции, следует воздержаться от её приобретения, а информацию о выявленных фактах направить в Депэкономики Югры, УМВД России по Ханты-Мансийскому автономному округу — Югре.

Кроме того, с 15 января 2024 года участникам розничной реализации пива и слабоалкогольных напитков в кегах необходимо передавать в государственную информационную систему мониторинга товаров (ГИС МТ) сведения о подключении кег к оборудованию для розлива и о частичной реализации пива и слабоалкогольных напитков с помощью кассы в режиме реального времени.

Для передачи данных необходимо оформить либо настроить электронную подпись; зарегистрироваться в национальной системе цифровой маркировки «Честный знак» https://markirovka.crpt.ru/register; заключить договор с оператором «Оператор-ЦРПТ» и оператором фискальных данных; обновить и настроить кассовое и учётное программное обеспечение для работы с маркированными товарами совместно с обслуживающими их организациями, а также 2D-сканер.

Более подробная информация находится в национальной системе цифровой маркировки «Честный знак» https://честныйзнак.рф. В случае возникновения вопросов по работе с ГИС МТ можно обратиться в службу технической поддержки ООО «Оператор-ЦРПТ» по адресу электронной почты: beer@crpt.ru, либо по телефону 8-800-222-15-23.

Ранее мы уже сообщали, что от суррогатного алкоголя в Югре скончалось 8 человек.

Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться