Погода:
Дождь +4°
Облачно -6°
Облачно -5°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9
Загрузка проигрывателя…
98.0270 91.7791 89.50
08 : 35 28 апреля 2024
/ Нижневартовские коммунальщики устранили три порыва за первую неделю декабря

Нижневартовские коммунальщики устранили три порыва за первую неделю декабря

Алексей Елин: «Это неизбежно. Законы физики никто не отменял»

Автор фото:
06 декабря 2023, 18:15
2221
-

Ежегодно, с началом лета теплоснабжение проводит гидравлические испытания. Специалисты предприятия намеренно повышают давление на своем контуре и выявляют слабые места, которые после устраняют. Это позволяет минимизировать количество аварий в зимний период. За минувшее лето, по словам директора Управления теплоснабжения Нижневартовска Алексея Елина, в результате испытаний выявили и устранили 70 порывов.

Вот только с приходом суровых сибирских морозов 327 км сетей, находящихся в ведении предприятия, нет, да и нет, устраивают аварийным бригадам проверку на прочность. Так, только за первую неделю декабря в городе случилось три аварии. Одна из последних случилась накануне по Дружбе народов, 15. Здесь из-за утечки теплоносителя неподалеку от жилого дома образовалась парящая яма. Техника работа всю ночь.

Днем ранее половина микрорайона – 14 домов, остались без горячей воды после того, как в подвале многоэтажки на Чапаева, 9б случился порыв транзитной трубы. Весь дом также объяло паром, аварийная бригада до позднего вечера устраняла последствия аварии. Воду жителям в итоге дали в этот же день. Третья авария произошла неподалеку. Вместе с порывами прорвало и горожан.

«Да, к сожалению это произошло в одном районе, поэтому люди и почувствовали, и обсуждения такие бурные начались в соцсетях. В одной части микрорайона у нас произошел порыв по горячей воде, а на Чапаева, 93 - по отоплению. При этом отопление само не отключалось, было только снижение параметров», - объяснил Владислав Дианов, главный инженер Управления теплоснабжения.



В ведении предприятия сети трубопроводов разной степени изношенности. Как говорят специалисты, каждый день что-нибудь случается, но ситуацию держат на контроле. Ревизию коммунального хозяйства проводят регулярно.

«В целом ситуация у нас на контроле. Мы не переживаем. Да, порывы будут неизбежно, законы физики никто не отменял. У нас все бригады, особенно когда мы видим, что морозы усиливаются, снабжаются техникой. Мы составляем графики дежурств. Для нас это не первый год, мы готовы», — заверил Алексей Елин.

Добавим, в рамках инвестпрограммы, рассчитанной на 391 млн руб предприятием запланирована замена четырех объектов сетей горячего водоснабжения и 12 объектов - теплоснабжения.

Ранее мы сообщали, что «Нижневартовские коммунальные системы» отрапортовали о готовности к морозам.




Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться