Погода:
Облачно -5° – -2°
Облачно -7°
Облачно -2°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9 98.0270 91.7791 89.50
02 : 47 29 апреля 2024
/ Более 2 тыс останков солдат подняли поисковики Нижневартовска

Более 2 тыс останков солдат подняли поисковики Нижневартовска

В этом году движение отмечает свое 20-летие

Автор фото:
14 декабря 2023, 10:30
1078
-

В Нижневартовске состоялся XV городской слет поисковых отрядов. Его приурочили ко Дню Неизвестного Солдата и Дню Героев Отечества.

Ежегодно Нижневартовские поисковики принимают участие в раскопках пропавших без вести солдат времен Великой Отечественной войны 1941- 1945 годов. География экспедиций обширна: Волгоградская, Брянская, Псковская, Ленинградская, Ростовская области, Республики Крым, Карелия и т.д. Для восстановления имен и фамилий ребята работают с архивом Министерства обороны РФ и военными комиссариатами. А после - обнаруженные находки и артефакты привозят домой, в родной город.

Этот год для каждого участника отряда особенный. В 2023 поисковому движению Нижневартовска исполняется 20 лет. А началось все с людей, которым не безразлична судьба тех, кто воевал и отдал свою жизнь за родину. Первый поисковый отряд «Память» открыли на базе школы №42. Его возглавил Фаиль Кадров. С именем вартовчанина связано рождение поискового движения в Нижневартовске. Спустя два года поисковики отправились в первую экспедицию - в Городищенский район Волгоградской области, после которой в школе открылся уже и музей.

Вы не даете забыть тех, кто до последней капли крови защищал города и села нашей страны. Благодаря вам мы помним подвиг защитников Сталинграда, Одессы, Минска, Бреста. За поддержку поискового движения хочется поблагодарить и сказать отдельное «спасибо» всем кто нас поддерживал и помогал развивать поисковое движение, – сказал председатель местной молодежной общественной организации «Ассоциация поисковых отрядов Нижневартовска «Десант Памяти» Фаиль Кадров.

Сегодня поисковое движение активно развивается в Нижневартовске. Всего в городе действует 24 поисковых отряда, 13 из них входят в окружной реестр. Благодаря деятельности поисковиков поднято более 2 тыс останков солдат Рабоче-Крестьянской Красной Армии и Флота. Установлено 42 фамилии погибших бойцов. По обращению родственников жителей города также установлены 18 мест захоронений. Содействие поисковикам оказывает и округ. Благодаря грантовой поддержке губернатора Югры отряды имеют возможность выезжать на экспедиции, где проходили ожесточенные бои. 

photo_2023-12-14_09-08-23.jpg photo_2023-12-14_09-08-25.jpg

«Меня это заинтересовало тем, что папа работает в поисковом движении больше 15 лет. Первая моя экспедиция была в 13 лет. До получения паспорта. Мы ездили в Волгоград. Нашли тогда два медальона. Один не смогли прочитать, два – смогли. Это большой успех. Это очень важно помогать восстанавливать имена героев Великой Отечественной войны. Сегодня я учусь уже в Нижневартовском политехническом колледже. Мы с другом открыли там первый студенческий поисковый отряд. И также участвуем в экспедициях, разных мероприятиях. Ребята активно присоединяются, интересуются этой темой. Видно, что у многих горят глаза», – рассказала участница поискового отряда Дарья Петрик.

photo_2023-12-14_09-08-27.jpg

Все активных участников нижневартовского движения во время слета отметили грамотами и дипломами.

«Это действительно великое дело, которое выполняют командиры отрядов и наши ребята. Своей активной жизненной позицией они показывают, что такое настоящий патриотизм. Что значит беречь, уважать историю своей родины, гордиться подвигом предков», - обратилась к собравшимся директор департамента образования города Светлана Князева от лица главы Нижневартовска.

Как говорил великий русский полководец Александр Суворов, «пока не будет предан земле последний погибший солдат – война не окончена!». А потому, у поисковиков впереди еще много важной работы.

Ранее мы рассказывали, как югорские поисковики нашли под Питером обломки самолёта времён Великой Отечественной войны.


Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться