Погода:
Облачно -8° – -7°
Облачно -3°
Облачно -2°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9 98.0270 91.7791 89.50
20 : 21 29 апреля 2024
/ Прокурорский надзор за муниципальным законодательством обсудили в Думе Югры

Прокурорский надзор за муниципальным законодательством обсудили в Думе Югры

На заседании Думы Нижневартовска принято решение о заключении соглашения между прокуратурой и местного парламента

Автор фото:
-
20 декабря 2023, 16:15
883
-

Практику прокурорского надзора в муниципалитетах, поддержку малого бизнеса и ряд других вопросов обсудили накануне в ходе 24 заседания Координационного совета представительных органов местного самоуправления муниципальных образований Югры и окружной Думы. В обсуждениях приняли участие представители правительства автономного округа и муниципальных дум.

Об итогах прокурорского надзора за законностью правовых актов органов местного самоуправления рассказала старший помощник окружного прокурора Марьяна Королева.

«По нашим замечаниям и предложениям депутаты Думы Югры своевременно вносят коррективы в региональное законодательство. Таким же образом необходимо отладить работу и законодательных органов муниципального уровня. За первую половину этого года прокурорскую проверку прошли более 8 тысяч муниципальных нормативно-правовых актов. В прошлом году выявили более 200 незаконных правовых актов. Также регулярно информируем муниципальные органы об изменениях федерального и регионального законодательств. За первое полугодие мы внесли более тысячи таких предложений о внесении поправок в муниципальное законодательство», – заметила Марьяна Королева.

В Нижневартовске не только слышат замечания, но и принимают определенные решения.

«Вместе с коллегами, председателями муниципальных Дум, работали в Ханты-Мансийске на 24-м заседании Координационного совета представительных органов местного самоуправления муниципальных образований Югры и Думы автономного округа. Одна из тем - надзор прокуратуры за законностью правовых актов органов местного самоуправления. В контексте данной темы, можно отметить работу нашего городского парламента. На последнем заседании Думы города было принято решение о заключении соглашения между прокуратурой и Думой города. Оно направлено на поддержание соответствия местных законов Конституции РФ, федеральным законам и иным нормативным правовым актам Российской Федерации. Еще один немаловажный вопрос, поднятый на Координационном Совете - состояние и перспективы развития малого и среднего бизнеса на территории автономного округа. Несмотря на введенные против России беспрецедентные по масштабам санкции – мы видим рост инвестиционной и предпринимательской активности за последние два года благодаря принятым мерам на федеральном и региональном уровнях», - сообщил председатель Думы Нижневартовска Алексей Сатинов.

Ранее мы сообщали, что в 2023 году в Нижневартовске за счет средств инвесторов реализовано более 40 инвестиционных проектов.


Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться