Погода:
Облачно -10° – -7°
Снег -4°
Облачно -5°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9 98.0270 91.7791 89.50
01 : 15 30 апреля 2024
/ Юные артисты из Макеевки гостят в Ханты-Мансийске

Юные артисты из Макеевки гостят в Ханты-Мансийске

У детей насыщенная культурная программа

25 декабря 2023, 10:00
1190
-

В Ханты-Мансийске гостят танцевальные коллективы Дворца детского и юношеского творчества имени Василия Георгиевича Джарты города Макеевки Донецкой Народной Республики. Ою этом рассказала в своем аккаунте в Телеграм губернатор Наталья Комарова.

Познакомилась с юными артистами в октябре этого года во время рабочей поездки в подшефный город. Во Дворце занимаются около 2500 детей из Макеевки и других городов Донецкой Народной Республики. Многие из них никогда не видели жизни без ежедневной опасности. В 2022 году Дворец подвергся обстрелу. Силами югорских специалистов (по соглашению о сотрудничестве Югры и Макеевки) здание восстановили, однако опасность для жизни сохраняется – «прилеты» продолжаются.
Несмотря на нечеловеческие условия юные артисты находят силы, вдохновение для творчества. Народная студия современного танца «Родничок» Дворца детского и юношеского творчества – коллектив, имеющий награды за победы в общероссийских и международных конкурсах. В ноябре приняли участие в чемпионате «Открытая сцена» в Волгограде. Готовятся к поездкам в Москву, Санкт-Петербург, Казань. Приняли и наше приглашение выступить на югорской сцене, - рассказала губернатор.



Всего в группе 27 детей. Ребятам устроили настоящую экскурсию по Ханты-Мансийску. Они заглянули в Школу креативных индустрий, окружной Дом народного творчества; побывали на Югорской новогодней елке, концертах и мастер-классах воспитанников Центра искусств для одаренных детей Севера, в Театре обско-угорских народов «Солнце».

А вот сам концерт артистов из Макеевки пришлось отложить.

Юные гости приехали к нам с концертом, который должен был состояться на сцене Центра искусств для одаренных детей Севера. К сожалению, 10 детей заболели, выступление по согласованию с детьми и их родителями пришлось перенести. Сейчас детей лечат специалисты Окружной клинической больницы Ханты-Мансийска. Делают все возможное для их скорейшего выздоровления, - сказала Наталья Комарова.

Ранее мы писали, что юные югорчане отправили посылку с новогодним настроением детям Макеевки.



Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться