Погода:
Дождь +4°
Облачно -6°
Облачно -5°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9
Загрузка проигрывателя…
98.0270 91.7791 89.50
08 : 59 28 апреля 2024
/ Югра продолжает удивлять россиян на ВДНХ

Югра продолжает удивлять россиян на ВДНХ

Рассказываем, чем отличились

Автор фото:
-
11 января, 14:00
1416
-

Вот и прошел Новый год. Наверное, одной из самых удивительных площадок этого праздника в России нынче была ВДНХ. Смену года здесь отметили более 120 тысяч человек, в том числе гости из всех 89 регионов страны.

Как сообщили в пресс-службе дирекции Международной выставки-форума, каждый смог поприветствовать Новый год одновременно с земляками. Для этого куранты на ВДНХ били одиннадцать раз - по количеству часовых поясов России. А при желании встретить его можно было и у «родной» ели, которые нарядили и установили на главной аллее выставочного комплекса команды регионов-участников.

Югорскую ель украсили подлинными образцами вещей, которые используют в повседневной жизни представители народов ханты и манси. В частности, разными видами тутчанов - расшитых бисером мешков для рукоделия из сукна, меха, а также мешков для одежды из сукна и ровдуги (замши из оленьей шкуры).

Для справки: тутчан - женская сумка, основной бытовой атрибут женщины ханты, изготавливается из оленьего меха, сукна. Тутчаны украшали меховой и кожаной мозаикой, орнаментом, бисером, металлическими подвесками, оберегающими владелицу от воздействия темных сил нижнего мира. При изготовлении тутчана тщательно подбирали цвета. У народа ханты каждый цвет является символом: белый - цвет добра, удачи, чистоты, благополучия, красный - цвет огня и тепла.

Изделия для украшения новогодней ели на ВДНХ собрали по поселкам автономного округа сотрудники Центра ремесел Югры. Всего на зеленой красавице оказалось 13 видов оригинальных традиционных сумочек.

Перемены в стране возможностей

Программу праздника посвятили наступившему в 2024-м Году семьи: были организованы шествия Дедов Морозов и различные конкурсы возле главной уличной сцены выставки.

Стоит сказать, что первым, еще до Нового года, на выставке показался Дед Мороз из Югры. На стенде нашего региона в ноябре, в день открытия МВФ «Россия», он «согрел» гостей самым длинным в стране шарфом. Длина этого изделия, напомним, 103 метра, самый длинный фрагмент - более 35 метров. В течение месяца шарф-рекордсмен вязали 25 югорских мастериц. Аксессуар по праву занесли в книгу рекордов России.

Полюбоваться на диковину можно и сейчас - выставка и ее площадки открыты до апреля. В волшебные новогодние каникулы здесь проходит много интересного. Например, в эти дни на стенде региона проводят познавательную настольную игру «Большие перемены в стране возможностей».

Как рассказывает ее ведущий, он же автор - бизнес-тренер, преподаватель-исследователь Олег Роменский, игра популяризирует среди молодежи финансовую грамотность, самозанятость, предпринимательство, в том числе, и в креативной индустрии. По его словам, она не только развивает смекалку и бизнес-инициативность подростков, но и вырабатывает навыки ценить важные аспекты жизни, такие как «здоровье, семья и дружба, нравственность, честность, доброта, патриотизм, радость от деятельности, которую ты ведешь в этой жизни, радость от взаимоотношения с окружающими людьми, уважение других и уважение себя за свои поступки».

Приглашаю посетить самый лучший стенд выставки - площадку Ханты-Мансийского автономного округа - Югры! Здесь представлена игра «Большие перемены в стране возможностей», как пример того, что Югра - это не только нефтяной центр, но и территория рождения идей, интеллектуальных разработок федерального значения! Идеи Югры - для любимой страны!, - написал в своем аккаунте в ВК Олег Роменский.

Поиграть в игру, созданную в нашем регионе, могут все желающие. Одной из ее участниц стала психолог Ольга Фоминых из административного центра Советского района.

«С Олегом мы познакомились в ноябре на форуме гражданских инициатив в Ханты-Мансийске. Он тогда рассказывал о своей социально- экономической игре. И вот снова увиделись на ВДНХ. Очень классно было встретить Олега, такого своего, северного! Попробовать ту самую знаменитую игру, понять ее смысл. Оказалось, все очень просто. И весело! И подросткам заходит, и взрослым. Вывод - рекомендуем, себе тоже хотим», - поделилась югорчанка.

Встреча с послом Русского мира

Много удивительных событий проходит на выставке. Здесь можно увидеть и пообщаться с интересными гостями. Так, в конце декабря на стенде региона по приглашению правительства автономного округа выступала известная писательница, автор серии книг «Удивительная Русь» и научных статей о национальной идентичности Жанна Андриевская. Она рассказывала посетителям о мифах и легендах обских угров, объясняла смысл и самобытную поэтику национальных обрядов коренных жителей Югры.

Взрослой аудитории она представила открытую лекцию «Тайна Золотой богини в русском, обско-угорском, ханты-мансийском фольклоре». А для детей автор провела два мастер-класса: «По следам мамонтов» и «Олень - золотые рожки», а также викторину, направленную на популяризацию культуры Югры.

Я считаю, что для нас, патриотов России, очень важно сформировать державное самосознание, которое способствует сплочению нашего многонационального народа. Одной из основных моих целей является популяризация именно регионов. С правительством Югры мы договорились о том, что будем популяризировать народы, которые проживают на территории этого края, - рассказала Жанна Андриевская представителям Центра гражданских и социальных инициатив Югры.

Посол Русского мира, как еще за просветительскую деятельность называют Жанну Андриевскую, поблагодарила первого заместителя губернатора региона и руководителя Сретенского клуба в Югре Алексея Шипилова «и его дружную команду за возможность реализовать интересные программы для подрастающего поколения, за солидарность и единомыслие, за возможность совместно обсуждать и разрабатывать интересные креативные программы для детей Югры».

Наши на льду!

На этом подарки и сюрпризы от югорчан не заканчиваются. Через десять дней, 21 и 22 января, они устроят на ВДНХ грандиозное театрально-цирковое шоу «Югорские сказки на льду».

«Предания, обряды, мифологические персонажи, югорские легенды - в песнях, в книгах, а вскоре они оживут на ВДНХ в Москве! Создадут это волшебство, «Югорские сказки на льду», носители культурного кода Югры - артисты Няганского театра юного зрителя в сотрудничестве с московским театром на льду «Северное сияние». Проект оригинальный, самобытный, объединивший цирковое представление, театральный спектакль и фигурное катание», - анонсировала событие на своих страницах в соцсетях губернатор Югры Наталья Комарова.

Герои югорских сказок познакомят зрителей с культурой северных народов. В центре сюжета Эква Пырис - легендарный персонаж мансийского эпоса. Юношу ждут захватывающие приключения, а зрителей незабываемые впечатления. Колоритное музыкальное сопровождение, яркие костюмы, декорации в сочетании с трюковыми комбинациями на льду моноциклистов, фигуристов, жонглеров не оставят равнодушными никого.

После представлений участники шоу, профессиональные фигуристы на мастер-классе обучат зрителей основам катания на коньках.

Не пропустите это событие 20 и 21 января текущего года в 18 часов 30 минут в Москве на катке ВДНХ. Приглашаю вас, друзья, ощутить магию северной сказки. Поддержим наших талантливых югорских, столичных артистов, - обратилась Наталья Комарова к своим подписчикам.

Добавим, что шоу «Югорские сказки на льду» - продолжение совместной работы правительства автономного округа и Фонда Росконгресс по развитию творческих проектов региона. Она нацелена на демонстрацию достижений театральных коллективов Югры и помощь региональному творческому сообществу в выходе на федеральный, международный уровень.

Международная выставка-форум «Россия» проходит с 4 ноября 2023 по 12 апреля 2024 года на ВДНХ в Москве. Она организована для демонстрации важнейших достижений страны в разных отраслях экономики, свои экспозиции представляют все 89 российских регионов. За первые два месяца работы выставки «Россия» ее посетили уже более 3,5 млн человек.

Ранее мы рассказывали, как Владимир Путин впервые посетил выставку «Россия» на ВДНХ.


Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться