Погода:
Дождь +1° – +2°
Облачно -6°
Облачно -1°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9 98.0270 91.7791 89.50
19 : 30 28 апреля 2024
/ Представители 24 стран изъявили желание участвовать в «Духе огня»

Представители 24 стран изъявили желание участвовать в «Духе огня»

В настоящее время на фестивальные конкурсы поступило 247

25 января, 14:31
1344
-

Губернатор Наталья Комарова провела заседание оргкомитета XXII Международного фестиваля кинематографических дебютов «Дух огня». Также в нем приняли участие президент кинофестиваля, сербский кинорежиссёр Эмир Кустурица, кинодраматург, сценарист Мария Зверева, кинорежиссёр и телеведущий Пётр Шепотинник, заместитель директора Фонда Росконгресс Елена Маринина.

Определили ключевые направления для формирования деловой, культурной программ кинофестиваля, коммуникационной карты. Фестиваль — площадка для развития международного гуманитарного сотрудничества, - отметила Наталья Комарова.



На данный момент на фестивальные конкурсы поступило 247 заявок из 24 стран, из них 42 полнометражных фильма. Заявочная кампания по приёму работ на основные номинации конкурса завершена.

Мы имеем разнообразную программу, фильмы поступили очень разные по жанру, содержанию. Акцент сделан на поддержку национальной кинематографии, хотя очень много запросов от иностранных авторов, - рассказал Пётр Шепотинник.


Проект коммуникационной карты, включающей культурную, деловую и образовательную программы, медиаплан, пригласительную и рекламную кампании представила заместитель директора Фонда Росконгресс Елена Маринина. По ее словам, на фестивале будут продемонстрированы кинематографические образовательные программы стран БРИКС. Фестиваль вошёл в программу председательства России в БРИКС в 2024 году, и это станет одним из его главных акцентов.

Уже с 1 февраля стартует специальный конкурс микрофильмов. Основная его тема — «Семейные ценности» — в честь Года семьи, объявленного Президентом Российской Федерации.

Сам фестиваль будет проходить в окружной столице с 23 по 26 марта. Тема фестиваля этого года — «Особый язык национальной кинематографии». Культурная программа «Духа огня» подготовлена ​​при содействии генерального партнёра — компании «Газпром нефть». Коммуникационным партнёром кинофестиваля выступает Фонд Росконгресс.

Ранее мы писали, что нижневартовские школьники организовали киноклуб.




Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться