Погода:
Дождь +3° – +4°
Облачно -6°
Облачно -7°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9
Загрузка проигрывателя…
98.0270 91.7791 89.50
05 : 40 28 апреля 2024
/ Казак из Мегиона пошел в зону СВО добровольцем

Казак из Мегиона пошел в зону СВО добровольцем

На гражданке он был исполняющим обязанности атамана Мегионского городского казачьего общества

27 января, 09:00
2049
-

25-летний Алексей Беспрозванных с позывным «Лось» отправился служить добровольно в составе отряда «Ермак» (БАРС-15) в декабре 2022 года. До этого он был и.о. атамана Мегионского городского казачьего общества. 

Сначала Лось был наводчиком взвода огневой поддержки. Затем стал санитарным инструктором, а после – начальником медицинского пункта батальона: отвечал за медицинское обеспечение, эвакуацию, лечение, сопровождение раненых бойцов.

 До нашего захода эта работа была еще не налажена, и сибиряки выстроили структуру батальона, – рассказывает казак.

Работа была Алексею знакома -  в Нижневартовском казачьем юрте он также был инструктором по тактической медицине, поэтому владел основными навыками оказания первой помощи, чему-то доучился уже в зоне СВО. Перед отправкой туда бойцы прошли подготовку: изучили современное вооружение, тактику ведения боя. Как говорит наш герой, ему очень помогла служба в армии и кадетская закалка, полученная в патриотическом клубе «Богатырь» Мегионского городского казачьего общества.

С 14 лет я был воспитанником клуба. Мы часто ходили в походы, сплавы, выезжали на сборы, жили в палатках, готовили пищу в полевых условиях. Эти навыки помогли быстрее освоиться, потому что для людей, привыкших к «тепличным» условиям в городской среде, быт «за ленточкой» давался тяжелее, – отмечает Алексей.

Пройдя подготовку, казачий отряд «Ермак» отправился на Краснолиманское направление. Первая ночь «за ленточкой» встретила наших бойцов обстрелом. Поначалу было «неприятно», но, по словам Алексея, со временем к этому привыкаешь.

За время несения службы Алексею Беспрозванных не единожды приходилось эвакуировать бойцов батальона, работать в госпитале, а когда колонна останавливалась в населенных пунктах, наши солдаты помогали старикам и детям.

Боец признается, что служба в зоне СВО его изменила. Говорит, что стал дорожить моментами, проведенными с близкими людьми.

Я стал больше ценить разговоры с родителями, супругой, братом. Уже не придираюсь к мелочам, которые могут привести к ссоре. «Из-за ленточки» мы очень редко звонили и писали, чтобы не вычислил противник. И общения с родными очень не хватало, - вспоминает он.


В родном городе казак участвует во встречах с молодежью, которые организует фонд «Защитники Отечества», его приглашают на мероприятия с детьми в родную школу № 9. Конечно же, он часто общается с кадетами «Богатыря». Когда-то клуб воспитал в нем настоящие мужские качества, теперь Алексей Беспрозванных передает свой опыт молодым ребятам, чтобы они стали достойными продолжателями казачьих традиций.


Справка


История добровольческого казачьего отряда «Ермак» началась в апреле 2022 года. Атаман Всероссийского казачьего общества принял решение о формировании отрядов из числа реестровых казаков. Было решено, что отряд бойцов Оренбургского, Волжского, Сибирского и еще ряда казачьих обществ будет носить имя атамана Ермака Тимофеевича. А так как при формировании всех БАРС (боевой армейский резерв страны) им присваивались порядковые номера, «Ермак» стал БАРС-15 (15-й по счету). Первым походным атаманом отряда по воле казаков был избран исполняющий обязанности атамана Обь-Иртышского отдельского казачьего общества Александр Волков. С декабря 2022 по май 2023 года многие руководящие позиции «Ермака» занимали казаки из Югры.

Ранее мы писали, что боец из Радужного получил Орден мужества.

Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться