Погода:
Облачно -7° – -5°
Облачно -7°
Снег -2°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9 98.0270 91.7791 89.50
05 : 55 29 апреля 2024
/ На Всемирном фестивале молодежи обсудили главные тренды киноиндустрии в 2024 году

На Всемирном фестивале молодежи обсудили главные тренды киноиндустрии в 2024 году

Как показал опрос, половина молодых людей в России предпочитает отечественное кино и сериалы

Автор фото:
05 марта, 11:30
1401
-

В 2024 году российская индустрия кино и сериалов будет опираться на ряд доминирующих в обществе культурных трендов. Это учёт и анализ интересов молодёжи, экранизация популярных литературных произведений и особый запрос на «волшебство» и национальную самоидентификацию. Об этом на Всемирном фестивале молодёжи в «Сириусе» рассказали участники панельной дискуссии.

Говоря о запросах современной молодежи, генеральный директор АНО «Диалог» и АНО «Диалог Регионы» Владимир Табак представил данные агентства «Вебер». В опросе приняли участие несколько тысяч молодых людей в возрасте 18-34 лет со всей России.

«Мы узнали, что сегодня сериалы стали неотъемлемой частью жизни для почти половины молодых людей в России: так, 45% из них любят сериалы и смотрят их раз в неделю и чаще, а 59% в принципе смотрят отечественную сериальную продукцию. В то же время 95% опрошенных признались, что предпочитают смотреть зарубежные сериалы, и это определенный вызов», — рассказал Владимир Табак.

Отдельно социологическое агентство «Вебер» выделило ряд позитивных тенденций в просмотре российских сериалов. Как отметил Владимир Табак, больше половины молодежи считает, что качество отечественных картин за последние два года улучшилось. По мнению зрителей в возрасте 18-34 лет, лучше всего в стране получаются военные картины (27%), криминал (25%) и комедии (25%).

Говоря о том, кто определяет тренды в индустрии сегодня и будет их диктовать в дальнейшем, мнения экспертов разошлись. По словам Владимира Табака, трендсеттерами выступят продюсеры, а по мнению писателя и публициста Александра Цыпкина – сами зрители.

Добавим, Всемирный фестиваль молодёжи проходит на федеральной территории «Сириус» с 1 по 7 марта 2024 года в соответствии с Указом Президента России Владимира Путина в целях развития международного молодёжного сотрудничества.

Ранее мы рассказывали, что на Всемирном фестивале в Сочи разработка студентов Югры заинтересовала международные компании.

Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться