Погода:
Облачно -1° – 0°
Облачно -7°
Облачно -2°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9 98.0270 91.7791 89.50
00 : 06 29 апреля 2024
/ Эксперты выяснили, как югорчане относятся к выборам президента России

Эксперты выяснили, как югорчане относятся к выборам президента России

79 % опрошенных пойдут голосовать

Автор фото:
11 марта, 19:30
4031
-

По результатам исследования «Северной консалтинговой медиагруппы», которая его инициировала на территории Югры, большинство жителей региона - 79 % опрошенных, точно примут участие в выборах.

Участникам для ответа были предложены вопросы: «Вы лично примете участие в голосовании на выборах президента России?» и «Если бы выборы президента РФ состоялись в ближайшие выходные, то за кого из кандидатов на эту должность Вы бы проголосовали?». 79 % опрошенных ответили, что точно примут участие в выборах. Еще 7 % скорее всего пойдут на выборы, не определились со своим участием около 8%. Из числа тех, кто собирается участвовать в голосовании, 83% заявили о поддержке кандидатуры Владимира Путина. 2,6 % готовы отдать свои голоса за Николая Харитонова, 1,9 % опрошенных — за Леонида Слуцкого и 1,5 % за Владислава Даванкова. «Не определились с выбором — 11 %», — говорится в исследовании «Северной консалтинговой медиагруппы.

Опрос проходил с 1 по 5 марта. Основной метод — телефонное интервьюирование по месту жительства с использованием территориальной выборки и квот (пол, возраст). Всего в исследовании приняли участие 800 респондентов. Ошибка выборки: ± 3,46 %.

Участникам для ответа были предложены вопросы: «Вы лично примете участие в голосовании на выборах президента России?» и «Если бы выборы президента РФ состоялись в ближайшие выходные, то за кого из кандидатов на эту должность Вы бы проголосовали?».

По мнению экспертов, высокий уровень поддержки действующего президента России в Югре можно объяснить таким явлением, как локальный патриотизм. В целом, общество консолидировано вокруг, президента и его курса.

В Югре уровень поддержки жителями действующего президента наиболее высок, что объяснимо вниманием к стратегически важному региону со стороны федерального центра и лично главы государства. Имеет значение локальный патриотизм - системно подчеркивается роль югорчан в обеспечении развития страны, вклад в энергетическую безопасность России. Это хорошо воспринимается, возникает чувство гордости и сопричастности. Помимо этого, избиратель гордится тем, что страной управляет сильный руководитель, с принципиальной позицией по поводу роли России в мире, — заявил директор агентства Generation Brand&Communications Борис Григорьев, комментируя показатели социологических исследований в регионе.

Председатель избиркома Югры Денис Корнеев в свою очередь отметил, что по итогам проекта «ИнформУИК» в нашем регионе 82,7 % избирателей сообщили обходчикам о своем желании принять участие в предстоящих выборах президента.

«Надеемся, что свои намерения люди реализуют и мы увидим это по активности на избирательных участках», — подчеркнул он.

Денис Корнеев сообщил, что в рамках проекта «ИнформУИК» члены участковых избирательных комиссий обошли 99,3 % всех домовладений в Югре (всего их 532 тысячи).

«Следует отметить, что встречали нас очень позитивно, в целом информирование, которое мы провели и отзывчивость людей позволили нам выйти на 72 % числа состоявшихся разговоров по всем домовладениям, которые обошли члены УИК. Это очень высокий показатель для такой работы», — добавил председатель избиркома Югры.

Ранее мы сообщали, что 11 марта участники цифровой Викторины «Достижения Югры» могут получить дополнительный подарок.


Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться