Погода:
Дождь +4°
Облачно -4°
Облачно -2°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9
Загрузка проигрывателя…
98.0270 91.7791 89.50
09 : 59 28 апреля 2024
/ Вартовчане побывали в гостях у «Комоедицы»

Вартовчане побывали в гостях у «Комоедицы»

Жители Нижневартовска рисовали на снегу, мастерили обереги и сжигали чучело

Автор фото:
19 марта, 10:30
1162
-

В выходные на территории визит-центра «Хуторок» прошли народные гуляния «Комоедица». Дети и взрослые провожали зиму, водили хороводы, пели песни, играли в весёлые народные игры, ну и конечно, ели пышные блины.

В древности Масленица называлась «Комоедица». Провожая зиму, было принято кормить «кома» – медведя. Он просыпался в своей берлоге, и народ нес ему подношения в виде еды. Таким образом люди приглашали к себе весну. Вспоминая традиции, мы устроили этот праздник, – рассказала главный специалист отдела экопросвещения природного парка «Сибирские увалы» Анастасия Павленко.


Широкая Масленица завершает череду зимних праздников, символизируя прощание с наскучившей зимой и приближение весны. Отсюда непременный атрибут — круглый блин, символ Солнца.


photo_2024-03-19_10-06-39 (2).jpg

Краснокнижные животные на снегу

Более 300 человек посетили праздник. Одним из развлечений стало рисование красками на снегу. Юные художники украсили своими произведениями сугробы этнографической тропы.

По словам Екатерины Книжниковой исполнительного директора регионального представительства Всероссийской общественной организации волонтёров-экологов «Делай!» в ХМАО-Югре, в рамках празднования Масленицы прошел арт-фестиваль. Его суть – привлечь молодёжь и детей к творческому процессу.

«Мы разделили снег на «полотна» и распечатали картинки из красной книги Югры. Необходимо было выбрать разных животных и птиц, и нарисовать их на снегу, – объяснила Екатерина. – Смысл в том, чтобы узнать и познакомиться с красной книгой нашего округа. Мы хотим, чтобы современное поколение знало о том, какие редкие виды встречаются на территории Югры».

Все работы были оценены жюри, а лучшие награждены. Немаловажен тот факт, что окружающая среда в процессе творчества не пострадала.

«Нам важно, чтобы мы своими действиями не вредили окружающей среде, поэтому мы выбрали краску гуашь. Есть исследование, которое подтверждает тот факт, что она не вредна для растений и почвы», – сказала Екатерина.

photo_2024-03-19_10-06-46 (2).jpg photo_2024-03-19_10-06-46.jpg

Игрушки на доброе дело

Для всех желающих был открыт музей. Экспонаты здесь - различные виды животных, которые обитают в природном парке «Сибирские увалы». Есть среди них и игрушки, которые пойдут на доброе дело.

«Мы предлагаем нашим посетителям игрушки, которые делали дети, участвуя в различных конкурсах. Мы их продаем за небольшую сумму, чтобы на полученные средства развивать «Хуторок», – поделилась государственный инспектор охраны природных территорий Лия Маркова.

Создавая эти игрушки, дети не только приобщаются к экологии, знанию леса и окружающего мира, но и участвуют в общественной жизни.

photo_2024-03-19_10-06-41 (2).jpg photo_2024-03-19_10-06-40.jpg

По словам Лии, есть еще один важный проект. Над которым работают в парке.

«Мы хотим обустроить «Хуторок» для людей с ограниченными возможностями. Создать комфортные и удобные условия для всех наших гостей», – добавила инспектор.

За участие в эстафетах и играх, дети получали жетоны, которые обменивали в музее на игрушки и призы.


Обереги, сувениры и свистульки

На праздник пригласили мастерскую «Югорский сувенир» с мастер-классом. Гости мастерили для себя и своих близких обереги.

«Мы привезли с собой интересный и простой мастер-класс: куклу – оберег. Ангелочек самокрутка выполняется без иголки, при помощи нитки и лоскутков ткани. Старшее поколение вместе с детьми с удовольствием мастерили куколок-ангелов», – призналась заведующий отделением ДШИ №2 Евгения Потемкина.

photo_2024-03-19_10-06-48.jpg

Кроме того, была представлена сувенирная продукция: обереги народов Ханты, магниты и свистульки. Каждый символ имеет свое значение. Например, знак медведя – мужской оберег, его изображают на оружие и на мужской одежде. Женщине не разрешается его носить. Он придает мужчинам силу, уверенность и храбрость.

«Знак глухарочки – оберегает хозяйку дома от неприятностей. Также есть глухарочка сна – изображается она на детских колыбельных и оберегает сон ребенка от злых духов. Есть общий оберег – знак солнца. Оберегает он всю семью от разных неприятностей», – уверила Евгения.


Долой обиды и печали

Помимо заряда положительных эмоций, все гости избавились от всего плохого, что их волновало и тревожило. Каждый мог написать на листочках свои обиды и болезни, которые сгорели вместе с куклой Масленицы.

«Театрализованное представление растянулось на 4 часа, закончилось оно сожжением всего негатива и всего плохого», – пояснила Анастасия Павленко.

photo_2024-03-19_10-06-24.jpg photo_2024-03-19_10-06-56.jpg

Этот день запомнился для многих вартовчан, ведь он прошел на свежем воздухе, в теплой компании и с вкусными блинами.

«От всей души хочу сказать вам всем огромное спасибо. Моя мечта попасть на Масленицу осуществилась! Праздник вышел яркий, задорный и весёлый. Благодарю вас организаторы! Вы молодцы!», – отметила вартовчанка Мила Ситдикова.

photo_2024-03-19_10-06-35 (2).jpg

По словам Анастасии, очень важно проводить зиму хорошо. Повеселиться от всей души, поиграть и сжечь весь негатив. Тогда весна придет вовремя и будет теплой, а наше долгожданное северное короткое лето будет хорошим и счастливым.

«А если оно пройдет на «Хуторке», то конечно оно будет и удачным», подчеркнула специалист.


Ранее мы сообщали, что у православных сегодня начался Великий пост.


Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться