Погода:
Дождь +3° – +6°
Дождь +2°
Облачно -4°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9
Загрузка проигрывателя…
98.7187 92.0134 89.01
17 : 44 27 апреля 2024
/ 86,71 % югорчан отдали свои голоса за Владимира Путина

86,71 % югорчан отдали свои голоса за Владимира Путина

Эксперты прокомментировали выборы Президента России в Югре

21 марта, 12:30
3624
-

Безусловным лидером по итогам голосования стал действующий глава государства Владимир Путин. Он заручился рекордной поддержкой, набрав 87,28 % голосов. В Югре за Путина проголосовали 86,71 % избирателей.

Эксперты отмечают высокую активность жителей автономного округа. По данным окружного избиркома явка составила 87,13 %, пишет ugra-news. По мнению члена общественной палаты Югры Алексея Редькина,  в современных сложных условиях высокая активность избирателей, законность избирательного процесса, открытость и гласность выборов приобретают особую значимость. А высокая явка югорчан обусловлена несколькими факторами, в том числе СВО.

Сегодня в период проведения СВО, когда страна фактически на территории Украины противостоит всему коллективному Западу, высокая ответственность и активность жителей округа приобретает особое значение. Западные страны не скрывали своего отношения в России, называя ее ржавой бензоколонкой, будучи уверены, что ее можно безнаказанно грабить, безнаказанно вывозить природные ресурсы и обогащаться, как они делали на протяжении многих столетий с другими странами. И как они делали это в девяностые годы, после развала СССР. Их абсолютно не устраивает, скажу жестче —буквально бесит, что Россия восстановилась и стала отстаивать свои национальные интересы на политической арене. Сегодня в стране мощная армия, оснащенная современнейшим вооружением, экономика показала свою устойчивость, рост ВВП стал самым высоким за последнее десятилетие. Уверен, что российский народ сделает свой выбор и что Россию ждет большое будущее, — заявил Алексей Редькин.

Активность избирателей - это и показатель сплоченности общества вокруг власти, президента и его курса. Этот тренд начал складываться после воссоединения России с Крымом, а с началом СВО окончательно закрепился, став фундаментом для дальнейшего развития государства. 

Результаты выборов показали, что курс, выбранный главой государства, поддерживается большинством граждан страны. Это повышение качества жизни россиян, создание условий для труда и развития, непоколебимая позиция касательно роли России в мире, защита интересов страны. 

 Жители, коллективы предприятий и учреждений, ученые на встречах с губернатором Натальей Комаровой формулировали свои предложения, глава региона оценивала, прорабатывала и предлагала на рассмотрение президенту. Владимир Путина поддержал ряд крупных инициатив региона, таких как включение двух районов в Арктическую зону, создание научно-технического центра «Юнити Парк» в Сургуте под задачи импортозамещения, инфраструктурные проекты, как строительство второго моста через Обь в Сургутском районе.

Напомним, губернатор Югры Наталья Комарова объявила 2024 год Годом сплоченности. И прошедшие выборы стали тем самым символом, показывающим, насколько эта сплоченность сильна. В активности избирателей выразился локальный патриотизм — ведь югорчане знают, насколько высоко президент оценивает их роль в обеспечении страны нефтью, энергетической безопасности России. «Президент поддерживает Югру — Югра поддерживает Президента» — так отреагировали югорчане на призыв идти на выборы.

По этим причинам выборы в Югре прошли спокойно без эксцессов и провокаций, что также говорит о высокой организации выборного процесса, в том числе и на техническом уровне. Не было допущено ни одного скандала, способного навредить избирательной кампании или составляющему ее проекту. Это отметили и международные эксперты.

Эксперт регионального Центра общественного наблюдения Михаил Савченко подчеркнул, что в нынешних выборах президента РФ участвовало беспрецедентное число молодых людей: как избиратели, и как добровольцы, и как общественные наблюдатели, открыто выражая свою позицию в соцсетях. 

Если говорить об участии молодежи, то я как эксперт Центра общественных наблюдателей и могу утверждать, что в нынешних выборах участвует большое количество молодых людей. Это и волонтеры, общественные наблюдатели. У нас в Центре на мониторинге за компьютерами одна молодежь. Работают от восьми утра до восьми вечера, причем, абсолютно добровольно. Я лично убедился, что это их осознанное и добровольное решение. Это проявление высокой гражданской ответственности. Молодежь переформатирована и в этом огромная заслуга государства. Молодые люди видят, насколько изменилось отношение государства к ним: всевозможные форумы, мероприятия, они чувствуют, что нужны своей стране, что им предоставлена возможность самореализации, доступны социальные лифты. Отсюда и проявление гражданской позиции и активности, что говорит о политической зрелости молодежи и всего общества в целом, — считает Михаил Савченко.

Массовое голосование молодежи стало ответом на предательство иностранной культуры и брендов, ушедших из России под давлением западных политиков.

Директор Мультимедийного исторического парка «Россия — моя история. Югра» Виталий Малыхин отмечает, что сегодня все общество консолидировались против внешних угроз, показав сплоченность. Политолог Надежда Ушакова отметила судьбоносность нынешних выборов президента России. Уникальность заключается еще и в том, что это первые в стране выборы главы государства, которые проводятся в трехдневном формате.

Это фактор также повлиял на активность электората. Потому что, когда выборы проводятся в один день, далеко не у каждого есть возможность прийти на избирательные участки. А так, люди имеют возможность распределить свое время, завершить срочные дела и в любой из дней выполнить свой гражданский долг. Именно в эти три дня есть понимание по всей стране и Сургут не выключен из этой политической повестки, что эти выборы знаковые. Принять в них участие – это не просто выполнить свой гражданский долг, а определить будущее страны, перспективы развития государства. Именно поэтому огромное количество людей, которые приходят на избирательные участки, осознано голосуют, понимая, что от их выбора зависит, какой дорогой пойдет страна, — отметила Ушакова.

Ранее ы писали, что избирком Югры заявил, что выборы прошли без нарушений.

Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться