Погода:
Дождь +3° – +4°
Облачно -6°
Облачно -7°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9
Загрузка проигрывателя…
98.0270 91.7791 89.50
04 : 58 28 апреля 2024
/ Ветеранам СВО помогают с трудоустройством

Ветеранам СВО помогают с трудоустройством

Этим и другими вопросами в России занимается фонд «Защитники Отечества»

22 марта, 11:30
630
-

Накануне в Москве прошло первое заседание обновленного состава Наблюдательного совета фонда. Его председатель Анна Цивилева рассказала об итогах работы организации за 9,5 месяцев, прошедших с момента ее создания.

За все время работы в филиалы фонда поступило более 850 тысяч обращений. Из них более 730 тысяч вопросов удалось решить, остальные — в работе. Самые распространенные вопросы, с которыми обращаются в фонд: назначение мер социальной поддержки, денежные выплаты (связанные с участием в СВО), получение удостоверения ветерана боевых действий, а также юридическая, медицинская и психологическая помощь. В своем выступлении председатель фонда отразила основные результаты по каждому из направлений работы, включая новые.

Благодаря решению Президента о расширении полномочий фонда мы теперь можем помочь ветеранам получить самые современные технические средства реабилитации. В первую очередь ветеран оформляет сертификат на получение, например, протеза, в Соцфонде, а фонд «Защитники Отечества» после этого может доплачивать разницу между стоимостью выданного сертификата и ценой необходимого ТСР. Хочу подчеркнуть, что срок рассмотрения заявления ветерана от момента подачи в филиал фонда до принятия решения не будет превышать 7 рабочих дней, — сказала Анна Цивилева.


Работу героям

На заседании также обсудили вопрос трудоустройства ветеранов СВО после возвращения домой. Анна Цивилева рассказала, что для многих героев спецоперации фонд стал новым местом работы. Сегодня в его филиалах работает около 300 ветеранов боевых действий и 135 членов семей погибших бойцов. Также организация взаимодействует с центрами занятости. Заключены соглашения по трудоустройству с такими крупными работодателями, как Государственная корпорация «Ростех», Госкорпорация «Росатом», «РЖД».

Первый заместитель руководителя администрации президента Российской Федерации, председатель Наблюдательного совета фонда «Защитники Отечества» Сергей Кириенко отметил, что указом президента в феврале этого года полномочия фонда были существенно расширены. Помимо основного направления работы - сбора и анализа обратной связи, мониторинга удовлетворенности ветеранов и их семей полнотой и качеством предоставляемых им мер социальной поддержки с обязательным последующим докладом президенту страны, у фонда появились полномочия по международному сотрудничеству в части защиты прав бойцов и их семей.

Связано это было с тем, что добровольцами выступали не только граждане Российской Федерации. И мы должны также с уважением относиться к ним и их семьям, — сказал Сергей Кириенко.

Он также напомнил о проекте «Время героев» для участников и ветеранов СВО, о старте которого объявил президент Российской Федерации во время послания Федеральному Собранию. На сегодняшний день подано уже более 35 000 заявок на участие в программе. Часть из них попадут в сам проект, а остальным будет предоставлена возможность для получения высшего и средне-профессионального образования.

Напомним, фонд «Защитники Отечества» создан по поручению президента России Владимира Путина. Основная его цель — персональное сопровождение ветеранов СВО и членов семей героев. Здесь защитникам помогают с медицинской и социальной реабилитацией, в том числе переобучении и трудоустройстве, оказывают юридическую поддержку и адаптируют жилье под нужды инвалидов. Также фонд занимается вовлечением ветеранов в занятия физкультурой и спортом, паралимпийское движение, организует культурные мероприятия, проводит встречи по патриотическому воспитанию молодежи с участием защитников Отечества.

Ранее мы рассказывали, как в Югре открылись соревнования среди бойцов СВО.


Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться