Погода:
Облачно -10° – -7°
Снег -4°
Облачно -5°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9 98.0270 91.7791 89.50
00 : 52 30 апреля 2024
/ Нижневартовские врачи прооперировали пациента с «арбузным желудком»

Нижневартовские врачи прооперировали пациента с «арбузным желудком»

Мужчину вылечили с помощью электрохирургии

Автор фото:
-
12 апреля, 17:00
1697
-

Последние несколько лет Сергей Алексеевич искал причины слабости и анемии. Неоднократно в своём городе он обследовался у эндоскопистов и ему ставили диагноз: гастрит с выраженной степенью воспаления.

Пациент был госпитализирован в гастроэнтерологическое отделение Нижневартовской окружной больницы. Его направили в эндоскопическое отделение для дополнительного осмотра. После изучения снимков и проведения исследований врачи поставили диагноз – синдром GAVE, или «арбузный желудок».

«Арбузный желудок» – редкая патология, которая является серьёзной причиной желудочно-кишечных кровотечений. У заболевания невыясненная этиология и его достаточно трудно диагностировать.

По словам заведующего эндоскопическим отделением Михаила Рыжикова, заболевание медленное, но с постоянно продолжающимся капиллярным кровотечением из множества поверхностно расположенных сосудов.

При первичном обследовании, такая проблема может быть ошибочно диагностирована как воспаление. Однако, благодаря постоянной научной работе и повышению квалификации врачей в нашем отделении, нам удалось точно установить окончательный диагноз, — говорит Михаил.

Для лечения такого желудка специалисты решили использовать метод аргоноплазменной коагуляции, или бесконтактной электрохирургии. Во время этой процедуры на ткани воздействуют энергией высокочастотного тока, передающейся через ионизированный аргон, чтобы прижечь кровоточащие сосуды. Мужчине было проведено три курса коагуляции, после которых он почувствовал себя лучше и анализы пришли в норму. Сейчас Сергей уже дома и болезнь больше его не побеспокоит.


Ранее мы рассказывали, как врачи Нижневартовска помогли пациенту, проглотившему зубной протез.


Теги статьи:
Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться