/ В финале международного турнира встретились два нижневартовца

В финале международного турнира встретились два нижневартовца

В Кемерове прошел первый этап Гран-при по самбо

19 апреля, 08:30
1095
-

Награды оспаривали мужчины. Призовой фонд соревнований составил 1000000 рублей. В семи весовых категориях боролись по четыре спортсмена: два, прошедшие отбор по итогам чемпионата и Кубка России, иностранный самбист и представитель Кемеровской области, на правах хозяина ковра.

В весе до 98 кг в финале встретились бронзовый призер чемпионата России, обладатель Кубка Европы Сергей Кузнецов и победитель первенства Европы Андрей Аюбов. Оба борца выросли и познакомились с самбо в Нижневартовске. Кузнецов, он на четыре года старше, - воспитанник Александра Пленкина, Аюбов – Анатолия Калачея.

В полуфинале Андрей ввиду явного преимущества заставил капитулировать Абдиджаббора Сафарова из Таджикистана – 8:0, а Сергей взял верх над кузбассовцем Владимиром Портышевым. Поединок за первое место получился упорным. Первый бал заработал Кузнецов. Аюбов ответил двумя результативными бросками и вышел в лидеры – 2:1. Однако в концовке попался на болевой прием. Сергей стал победителем международного турнира, а Андрей – серебряным призером. Оба нижневартовских самбиста завоевали право выступить на финальном этапе Гран-при, который в декабре пройдет в Казани.

Ранее мы рассказявали, как юные югорские самбисты завоевали четыре десятка медалей.