/ В Нижневартовске финишировал турнир Ночной лиги баскетбола

В Нижневартовске финишировал турнир Ночной лиги баскетбола

Судьба главного кубка решилась в противостоянии «Авто-Квина» и НВЭС

03 июня, 09:30
1466
-

В соревнованиях участвовали семь любительских команд. Компанию пяти местным составили дружины из Когалыма и Излучинска. Игры по круговой системе проходили две недели, а обладатель трофея определился в самом последнем матче турнира. На площадке встретились «Авто-Квин» и НВЭС, в предыдущих поединках одержавшие по пять побед.

Финал получился увлекательным. «Авто-Квин» уверенно выиграл первую половину матча – 46:29. Энергетикам в шутку предложили сдаваться, но их тренер Юрий Шпир не согласился: «Самое интересное только начинается!» И действительно после перерыва НВЭС преобразилась. Баскетболисты заиграли дружнее и азартнее, полетели трехочковые, и отставание стало стремительно сокращаться. Перед заключительной четвертью – 58:63. За восемь с половиной минут до окончания матча – 61:64. «Авто-Квину» пришлось приложить немало усилий, чтобы сбить боевой порыв неуступчивых соперников. С трудом, но удалось – 84:77.

«В первой половине матча мы плотно защищались, два ведущих игрока получили по четыре персональных фола, пришлось их заменить, чтобы не схлопотали пятый и досрочно не удалились с площадки. В их отсутствие получился небольшой провал. Соперник нас почти догнал. Но собрались, вернулись в игру наши лидеры, и мы довели начатое до логического завершения, - прокомментировал исход поединка разыгрывающий «Авто-Квина» Игорь Прорешнев. – К сожалению, уехал в Воронеж на соревнования ветеранов от 65 лет и старше наш менеджер и основатель команды Александр Михайлович Тараканов. Пришлось играть без него. Это одна из основных причин, почему соперники нас чуть не догнали. Если бы он тут был, провала точно не было бы».

По три матча завершили в свою пользу команды НВГУ и «Самотлор-2007». Бронзовые медали достались студентам, которые оказались сильнее воспитанников спортивной школы в личной встрече – 100:78. Победители и призеры получили денежные сертификаты и подарки от спонсоров. Лучшими игроками турнира Ночной лиги баскетбола стали Эдуард Насибуллин (Авто-Квин), Эмиль Мукаев (НВЭС), Валентин Татауров (НВГУ).

«Среди мужчин это уже четвертый турнир Ночной лиги баскетбола в Нижневартовске. Команды подобрались интересные. Все хотели победить, и мы на площадке увидели много упорных матчей, а в таблице – «закрутки». В решающем поединке сошлись признанные лидеры «Авто-Квин» и НВЭС. Чуть-чуть не хватило энергетикам, чтобы отобрать титул у главных фаворитов. «Авто-Квин» в четвертый раз стал победителем, - рассказала президент городской федерации баскетбола Анастасия Родионова. - В ближайшем будущем планируем расширяться, пригласить на следующий турнир команды Радужного, Лангепаса, возможно, Сургута. Пора переходить на региональный уровень, потому что ребятам интересно».

Ранее мы сообщали, Заурбек Сидаков вернулся и победил с общим счетом 25:2.