Студентов Югры научили создавать технологические стартапы
Теперь ребята не только хотят, но еще и могут
Трехдневный обучающий интенсив «SkLab.Югра» от экспертов Открытого университета «Сколково» прошел в Нижневартовском госуниверситете. Площадка объединила более 60 студентов вузов и ссузов региона.
Под руководством тренеров ребята научились генерировать идеи технологических стартапов, а еще разбираться в трендах и перспективных направлениях. Студенты смогут в дальнейшем развивать идеи для своих курсовых и дипломных работ в формате бизнес-проектов, а также участвовать с ними в различных акселераторах на соискание грантовой поддержки.
ВКР как стартап
Вот уже третий год в НВГУ действует новый формат защиты дипломов, когда выпускники готовят не традиционную внутриквалификационную работу (ВКР), а целый бизнес-проект. Напомним, в сентябре 2022 года вышли Методические рекомендации Министерства науки и высшего образования РФ, они определили формат и структуру работы по подготовке ВКР как стартапа.
Поддерживая стартапы студентов, мы решаем государственную задачу увеличения количества компаний малого и среднего бизнеса, что благотворно влияет на экономику страны и ее технологический суверенитет. В 2023 году таких дипломов у нас было 12, в этом году защитилось уже 24. В целом, можно констатировать, что в НВГУ сегодня сформирована инфраструктура и созданы условия для масштабного вовлечения студентов в технологическое предпринимательство, определен перечень индустриальных партнеров и осуществляется регулярная информационная навигация по грантовым программам и мерам поддержки стартапов, - рассказал ректор НВГУ Сергей Горлов.
Этим летом команда вуза участвовала в круглом столе, посвященном перспективам и проблемам нового формата подготовки ВКР, который прошел на полях Международного IT-Форума с участием стран БРИКС и ШОС. Тогда участники, в числе которых были эксперты «Сколково» и представители других вузов региона, решили чаще встречаться и вообще объединяться в работе по данному направлению.
Первый шаг
Участников лаборатории SkLab научили экономике проекта, как правильно доносить свои идеи, формулировать концепцию для будущего бизнеса, формировать успешную команду, выступать публично и многому другому, что пригодится в работе. К ребятам на протяжении всех трех дней были приставлены модераторы, которые помогали командам, давали обратную связь. Своим опытом, в том числе и неудачным – для примера «как не надо», а также наработками и проверенными методами со стартаперами делились уже состоявшиеся в мире бизнеса эксперты.
«Сделать первые шаги в построении своего технологического проекта всегда непросто, страшно, порой непонятно. Я сам запустил много различных бизнес-проектов, большая часть из которых провалилась. В мастер-классе рассказал ребятам о том, какие методы позволяют прийти к результату быстрее. Лаборатория SkLab позволяет участникам вначале придумать идею, а потом уже сделать первый шаг для того, чтобы проверить ее, и если идея перспективная - запустить свой технологический проект», - поделился предприниматель из Москвы, руководитель программы «Преактикум» Игнат Зайончковский.
Гуманитарий + айтишник = команда
Несмотря на технологический акцент интенсива, он объединил самых разных людей. По итогу образовалось 10 команд.
«На площадке живое общение. Учитывая, что ребята сейчас преимущественно сидят в интернете, такой формат очень важен. Первое, чему мы учим – объединению в команды. Здесь собраны разные направления подготовки, в основном технологические специальности, но есть и гуманитарные. Хорошая команда образуется: кто-то маркетолог, кто-то экономист, кто-то айтишник», - отметила руководитель направления технологический проектов в Открытом университете «Сколково» Ксения Спиридонова.
По словам Ксении, цель программы - раскачать регионы, найти новые имена, задать вектор. И у каждого участника лаборатории есть шанс выстроить полноценный проект в дальнейшем. Так, одна из участниц подобной программы, Дарья Токарева, начинала с идеи, а в ноябре этого года уже открыла завод по изготовлению мебели из переработанных отходов.
Завершился интенсив питчингом проектов. Сформировавшиеся команды из участников лаборатории презентовали идеи экспертному жюри. Ребята получили качественную обратную связь, которая поможет доработать проекты и довести их до реализации.Это очень интересная лаборатория. Я подметила для себя людей, которые нестандартно и очень необычно мыслят. Хочется за такими людьми тянуться и воплощать свои идеи в реальность. Не только держать их в голове, а именно воплощать в жизнь, - сказала студентка спортфака НВГУ Екатерина Скоробогатова.
Туды-сюды и будь здоров
Первое место завоевала команда «Туды-Сюды». Ребята презентовали приложение для экскурсий с искусственным интеллектом.
«Честно сказать, я не до конца понимал, что здесь будет. Учусь на IT, мне показалось, что стоит принять участие в лаборатории, заполнил анкету на сайте и вот я здесь. Наша команда придумала персональный гид - приложение с помощью ИИ подберёт интересные для вас места в любом городе. Например, вы приехали в Москву, у вас шесть часов свободного времени. ИИ выстроит маршрут исходя из доступного времени, ваших интересов и расскажет интересные факты. На самом деле, задумка масштабная. Честно сказать, мы с ребятами даже сами не до конца осознаем, насколько крупным может быть данный проект. Это захватывает», - рассказал студент НВГУ Радмир Серебренников.
По словам молодого человека, с командой он познакомился на интенсиве. Три дня менеджер, экономист и айтишник разрабатывали идею. В итоге их проект стал лучшим.
«Наверное, от лица всех скажу, что мы благодарны за то, что подобные проекты, как этот акселератор существуют. Это очень полезно для нас - студентов. Мы развиваемся и понимаем что-то о себе: что можем, на что способны», - отметил Радмир.
Еще одни победители - команда «ПО «WellNest». В основе их идеи - создание приложения-трекера для смартфонов и умных часов, которое с помощью ИИ поможет пользователю эффективно и вовремя принимать лекарства и витамины по рекомендации врача.
«Это особенно полезно для людей, у которых сложности со здоровьем, которым необходимо принимать лекарства. Вообще мы эту идею будем еще дорабатывать, то есть это уже не окончательная идея. Эксперты дали понять, что у нее есть потенциал», - рассказал студент Сургутского финансово-экономического колледжа Андрей Жвыкин.
Третье место заняла команда «Малыши-карандаши». Ребята придумали проект Детского развивающего центра, который поможет дошкольникам развивать свои познавательные и художественно-эстетические навыки.
Организаторы программы «SkLab.Югра»: «Сколково» (Группа ВЭБ.РФ), Открытый университет Сколково (ОтУС), Технопарк высоких технологий – Югры при поддержке Правительства Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.Это действительно работающий обучающий проект, который Технопарк высоких технологий уже во второй раз проводит в партнерстве с Фондом «Сколково» в статусе его регионального оператора. Как показал опыт предыдущей программы, в SkLab.Югра рождаются перспективные идеи, проявляются потенциальные лидеры технологического предпринимательства, которые впоследствии открывают и динамично развивают собственные стартапы, - поделился заместитель директора по перспективному планированию и проектной деятельности АУ «Технопарк высоких технологий» Игорь Анфалов.
Фото: Технопарк Югры.
Ранее мы рассказывали, как прошел первый день лаборатории.