Администрация Нижневартовска предупредила жителей, которые ходят по тонкому льду
Мэрия рекомендовала вартовчанам быть аккуратнее, чтобы не оказаться на дне
С установлением ледостава на водных объектах Югры начинается период активного подлёдного лова рыбы. Это время привлекает множество любителей зимней рыбалки, которые рискуют оказаться на тонком льду или под ним.
Администрация Нижневартовска обратила на это внимание и опубликовала рекомендации как самим не стать кормом для рыб.
«Толщина льда на водоёме не везде одинакова, в устьях рек и притоках прочность льда ослаблена. Лёд непрочен в местах быстрого течения, вблизи произрастания водной растительности. Чрезвычайно ненадёжен лёд под снегом и сугробами. Безопасный лёд — прозрачный, толщиной не менее 10-12 см», — сказано на сайте мэрии.
Чтобы избежать несчастных случаев, рыбакам следует помнить несколько важных рекомендаций. Во-первых, во время зимней рыбалки необходимо думать прежде всего о безопасности, а уже потом о возможном улове. Передвигаясь по льду, стоит быть готовым немедленно освободиться от груза. Рекомендуется всегда иметь под рукой веревку длиной 12-15 метров и держать рядом с лункой доску или большую ветку. Также стоит помнить, что лёд между островами и плесами всегда опасен, и не следует ловить рыбу далеко от берега, даже если клёв кажется удачным.
В случае крайней необходимости проходить опасные места следует только со страховкой. При передвижении по льду стоит использовать скользящий шаг, чтобы минимизировать риск падения. Кроме того, ни в коем случае не следует прыгать на оторвавшуюся льдину, так как она может не выдержать веса и перевернуться.
Особое внимание следует уделить детям. Родителям рекомендуется рассказать своим детям об опасностях, связанных с выходом на лёд, и не допускать их нахождения на водоёмах без присмотра.
«Если вы стали очевидцем несчастного случая на водном объекте или сами попали в аналогичную ситуацию, обращайтесь за помощью в Единую службу спасения по телефону 112», — рекомендует Управление по делам ГО и ЧС Администрации города.
Напомним, накануне мы писали о том, что в Нижневартовском районе открылся новый автозимник, который связал Югру с Томской областью.