Я не военкор, я журналист
Спецкор ОТРК «Югра» Михаил Светашев рассказал о работе на Донбассе

Сегодня Губернатор Югры Руслан Кухарук объявил победителей ежегодного конкурса профессионального мастерства среди журналистов региона. Среди тех, кому вручили награды и наш коллега, Михаил Светашев. Он стал лучшим военным корреспондентом года в Югре.
За два с половиной года он побывал на Донбассе четырежды и сразу после вручения премии отправится в очередную командировку. Мы успели пообщаться с Михаилом за несколько часов до вылета.
- Конкурс это во многом лотерея. Повезет, значит, выиграешь. Часто конкурсы бывают непрозрачные: не понятно, с кем ты соревнуешься, поэтому я редко заявляюсь. На окружном конкурсе все работы публикуют на сайте. Можно посмотреть и сравнить. Это очень хорошо. Фактически, это первый конкурс, в котором я участвовал после долгого перерыва. Конечно, победа меня удивила и порадовала.
- Что за материалы ты подавал на конкурс?
- Я заявлялся сразу в нескольких номинациях. В итоге, выстрелила эта. Мои самые удачные работы – короткие интервью для телеграмм-канала «Югра - солдату». Это замечательная придумка для ситуации, когда нет времени на долгий разговор, но успеваешь перекинуться парой слов. Короткое видео, привет родным, с одной стороны, греют душу, с другой, это не приукрашенная история: мы показываем, что видят наши бойцы, что они чувствуют, о чем думают.
- Сколько ты таких интервью записал?
- Около двух десятков, а больших для рубрик «Отцы-командиры» и «Разговоры на передовой» было пять или шесть.
- Всегда ли люди соглашаются говорить? Или ты встречаешься уже с конкретными героями?
- Чаще всего случайные это люди. На заправке или в магазине они видят логотип «Югры» и говорят: «Привет, земляк. Дай-ка я пару слов скажу». В госпитале бывают встречи. По «Разговорам на передовой» есть предварительная договоренность через командование. Ищем контакты, договариваемся, встречаемся и записываемся.
- Ты со своими героями потом продолжаешь общение?
- С некоторыми завязывается дружба. Ребята делятся информацией, снимают видео. Даже находясь здесь, я продолжаю работать на проект. Созваниваемся, если есть возможность, пересекаемся, чтобы пару минут пообщаться.
- Часто отказываются говорить?
- Бывает. Один очень хороший парень сказал, что не может появиться в кадре, потому что для своих родных он в тылу занимается ремонтом техники, а не на передовой.
- Что тебя больше всего поражает в этом общении?
- Искренность, открытость. Я записывал интервью с людьми, которых я знал на гражданке. Там они совсем другие. В обычной жизни мы носим маски. Там нет. Человек такой, какой он есть на самом деле.
Много ли ты видел взрослых мужиков на улице, которые бы остановились и погладили бродячую собаку? А там это сплошь и рядом. Человек, который ходит на волосок от смерти, становится добрее к тем, кто слабее. В каждом подразделении есть свой питомец. И это не девочки, млеющие от котиков, а взрослые мужики.
- Куда вы едете сейчас?
- Конкретное место дислокации я назвать не могу. Фронт работ очень широкий, поедем туда, где мы нужны. И теперь мы еще будет освещать деятельность Югры в Макеевке, инфраструктурные и социальные проекты.
- С точки зрения технологии производства контента процесс улучшился?
- Снимаем на камеру, телефоны. Лучше стало оборудование для монтажа. Самая главная сложность – связь. Там слабый интернет, где-то его нет вообще. Порой отсутствует даже телефонная связь, не работают рации, если стоят «глушилки». Приходится изворачиваться, искать решения. Очень помогает Гуманитарный добровольческий корпус. Мы базируемся в их миссиях. Они выделяют транспорт, делятся информацией.
- Скучаешь там по культурной жизни, по театру?
- Как-то мы базировались в одном населенном пункте. Я посетил дом детского творчества. Там дети в опасной ситуации ходят на занятия. Наших иногда заставляют идти в музыкальную школу, а эти бегут сами. Еще год не начался, а они уже танцуют. Сцена оформлена своими силами, занавес из тряпок. Дети репетируют спектакль. Боевые действия, а они занимаются театром.
- Что бы ты сказал на церемонии, если бы была возможность?
- Это моя работа. Спасибо, что ее оценили. Я не считаю себя военкорром. Это люди, которые работают рядом с военными, на передовой, ежедневно рискуют своей жизнью. Все-таки, у нас несколько иная деятельность.