Погода:
Снег
Облачно +1°
Дождь +5°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9 FM
Загрузка проигрывателя…
94.3593 82.6549 66.87
01 : 04 27 апреля 2025
/ Инновационный способ выращивания морошки разработали в Югре

Инновационный способ выращивания морошки разработали в Югре

Новые отечественные сорта зарегистрируют в Госреестре

Автор фото:
-
24 января, 11:31
3060
-

Выведение новых сортов морошки стало возможно благодаря совместной работе югорского ягодного хозяйства и Тимирязевской сельхозакадемии.

Инновационная технология микроклонального размножения позволяет получать до 100 новых саженцев из одного исходного растения. Это в 50 раз больше, чем при традиционных методах размножения. Недавние испытания этой технологии прошли на производственной площадке регионального хозяйства «Ягоды Югры».

Для минимизации контакта с патогенами и ускорения адаптации стерильных саженцев морошки, их корневую систему оборачивали в мох сфагнум. Данный подход способствует более успешному приживанию и развитию молодых растений. «Ягоды Югры» также участвуют в создании отечественного селекционного фонда этой культуры.

Итогом сотрудничества Тимирязевки и югорской компании станут зарегистрированные в Госреестре отечественные сорта морошки, а также методики по выращиванию этой культуры.


Ранее мы рассказывали, как югорчане могут завести своё осетровой семейство.


Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться