В Мегионе открылся завод по переработке шин
В месяц здесь будут утилизировать около 90 тонн отходов

Экологически чистое производство налаживают в Югре. На территории города первых открылся завод по переработке покрышек.
По примерным расчетам в месяц будут утилизировать около 90 тонн отходов. Из них планируют изготавливать текстильный корд, резиновую плитку и крошку. Последняя особенно востребована в благоустройстве - из нее можно делать покрытия для школьных стадионов, детских и спортивных площадок.
Завод полностью оснащен оборудованием отечественного производства. Технология переработки шин является экологически чистой - в процессе работы не происходит выбросов в атмосферу и не требуются водные ресурсы.
Предприятие уже наладило поставки вторичного сырья в Беларусь и Казахстан, расширяя географию сбыта.
«Открытие завода в Мегионе решает сразу несколько задач. Во-первых, это улучшение экологической обстановки в Югре. Во-вторых, изношенные шины при правильном подходе к их переработке являются отличным сырьем для получения вторичного продукта: резиновой крошки, металла и текстильного корда. Сейчас это востребованный продукт на рынке», — отметил директор окружного Департамента промышленности Виктор Гамузов.
Аналогичный проект планируется запустить в Нижневартовском районе. Открытие и выход на производственные мощности ожидаются во второй половине 2025 года. Объект станет первым в России предприятием по переработке покрышек, которое использует экологичный метод низкотемпературного пиролиза.