В нижневартовской колонии варят печки-буржуйки для фронта
Осуждённые осваивают профессию сварщика

В рамках программы по специальности «Сварщик» в училище при исправительной колонии №15 реализуется уникальный проект. Осужденные изготавливают печки-буржуйки для фронта. Четыре обогревательных приспособления уже передали в центр сбора гуманитарной помощи для дальнейшей отправки в зону проведения спецоперации.
Сейчас в производстве находятся еще две печи. Это простые в использовании и изготовлении обогревательные приспособления, удобные в полевых условиях.
Этот проект имеет важное социальное значение. С одной стороны, он позволяет осужденным развивать профессиональные навыки в области сварочного дела, что повышает их шансы на успешную ресоциализацию после освобождения. С другой стороны, участие в таком значимом деле дает им возможность внести свой вклад в поддержку соотечественников и военнослужащих, выполняющих задачи в сложных условиях, - отметили в образовательном учреждении.
В колонии планируют расширить производство и увеличить объёмы поставок на фронт.
Ранее мы рассказывали, как с молитвами и благословением сотрудников Росгвардии проводили в командировку в зону СВО.