Югра вошла в тройку регионов-лидеров по объему расселенного аварийного жилья в УрФО
С 2019 года новоселье справили более 172 тысяч человек

Комфортные условия проживания - одна из базовых потребностей человека. По поручению Президента РФ в стране была запущена государственная программа, благодаря которой люди, живущие в аварийных домах, могут переехать в новые. Эта программа реализуется во всех 84 регионах, в том числе в Уральском федеральном округе.
Как сообщил заместитель председателя Правительства РФ Марат Хуснуллин, с 2019 года в Уральском федеральном округе из аварийного жилья переехали 172,9 тыс. человек.
«Из общего количества переселенных людей 82,2 тыс. граждан улучшили жилищные условия по программам, которые реализуются за счет средств бюджетов субъектов РФ», – отметил он.
В тройку регионов-лидеров по объему расселенного аварийного жилья вошли Ханты-Мансийский автономный округ - Югра (901,8 тыс. кв. м), Ямало-Ненецкий автономный округ (805,4 тыс. кв. м) и Свердловская область (429,1 тыс. кв. м).
Куратором программы переселения граждан из аварийного жилья выступает Минстрой России, оператором является ППК «Фонд развития территорий». По словам Генерального директора Фонда Ильшата Шагиахметова, три региона Уральского федерального округа - Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий автономные округа, а также Челябинская область - уже завершили расселение аварийного жилья, признанного таковым до 1 января 2017 года, и приступили к переселению граждан из домов, признанных непригодными для проживания в период с 1 января 2017 года по 1 января 2022 года.
Отметим, что с 2019 года расселение аварийного жилья в регионах велось в рамках национального проекта «Жилье и городская среда». Сейчас эта масштабная работа продолжается по стартовавшему в этом году новому нацпроекту «Инфраструктура для жизни».
Ранее мы писали, что решение проблемы аварийного и ветхого жилья стало одним из ключевых приоритетов в работе Руслана Кухарука.