Вартовчанка Надежда Ковалевская передала на народный монумент около трех килограммов советских монет
Жители столицы Самотлора присоединились к всенародной акции «Живая память благодарных поколений»

В эти дни в России, как мы сообщали ранее, идет всенародная акция «Живая память благодарных поколений». Ее суть в следующем: жители регионов собирают монеты времен СССР. Их переплавят в скульптурную композицию, которая появится в 2025 году ко Дню Победы в мемориальном парке на Поклонной горе в Москве.
Памятник выполнят в форме фронтового письма-треугольника с обожженным краем и растущего рядом дерева.
В Югре советские монеты собирают Ханты-мансийский Музей природы и человека, Няганский музейно-культурный центр, а в Нижневартовске к акции подключилась газета «Местное время».
Все собранные монеты мы передадим в Няганский музейно-культурный центр.
Сегодня мы хотим от всей души поблагодарить людей, которые не остались равнодушными и отделили частичку себя, чтобы сохранить историю для будущих поколений в акции «Живая память благодарных поколений. А знаете, откуда к нам еще приехали советские монеты? Из самого Сургута! Огромная благодарность Виктору Сапронову за его щедрый дар! И отдельное спасибо таинственному герою, который, проезжая мимо Нягани в направлении Белоярского, лично доставил нам этот ценный груз! Семья Ларионовых, Людмила Спиридонова, Миндикова Мария Петровна, Косинов Влад и Немытов Владимир Игнатьевич – спасибо вам за неравнодушие и вклад в сохранение нашей общей истории! Ваше участие – бесценно! И, конечно, спасибо каждому, кто внёс свой вклад! Вместе мы сохраним память о великом подвиге! Мы надеемся, что всем миром мы этот памятник воздвигнем и каждому участнику будет приятно понимание того, что в нем есть его частичка, - отметила Альфия Раянова, директор музейно-культурного центра, г. Нягань.
Пирожки из лебеды
Всего по одной монетки от каждой семьи станет огромным вкладом в наше дело. Просто представьте, что сейчас вы держите монету в руках, а завтра она станет частью народного монумента, - говорит вартовчанка Надежда Ковалевская.
Она передала на памятник около 3 килограммов монет, которые когда-то собирала вся ее семья.
Ей есть что вспомнить, что рассказать.
Мне было четыре года, когда началась Великая Отечественная война. Но я все помню. И немцев тоже помню. У нас был приличный, добротный дом в одной из деревень Украины, которую заняли фашисты. Немцы поселились у нас: ловили и жгли гусей, курей. Страшно было. Отец ушел в лес, взяв с собой лошадь и корову, чтобы спасти хозяйство. Пришлось жить и в землянке. Помню мамины пирожки из лебеды, - добавляет Надежда Михайловна.
Сегодня ей 87 лет, но ее память бережно хранит все воспоминания.
В каждой семье – свой герой
Пришла в редакцию и 75-летняя Надежда Сухих.
Прочитала про акцию в вашей газете. Хорошая идея. Надо помочь. В каждой семье свой герой, своя история. Моя мама Мария Исаковна – труженик тыла. Тяжелое время не очень любила вспоминать, - рассказывает Надежда Владимировна.
У 82-летнего Ивана Подгаецкого отец погиб в 1944 году.
Похоронен в братской могиле. Был рядовым солдатом, но память о нем живет в нашей семью. Так пусть этот памятник будет и для него. Советские монеты все равно просто лежат, - добавляет Иван Брониславович.
Принесла монеты и 68-летняя Нина Мезенцева. Ее отец Михаил Бердюгин дошел до Берлина, а мама работала в тылу.
Монетки мы хотели выбросить, но тут сама судьба послала эту акцию. Пусть в честь защитников Отечества появится новый памятник, - говорит Нина Михайловна.
У 70-летнего Александра Еромошкина дед пропал без вести в Смоленской области. У 62-летней Людмилы Зуевой дедушка вернулся с войны.
Ранений немало, но живой. Похоронен в Пермском крае, - рассказывает Людмила Юрьевна.
Память 85-летней Людмилы Сергиной запечатлела один момент: ее отец вернулся с фронта на побывку, а она его не признала.
Маленькая была. Из-за ранений папа ушел из жизни, когда ему было всего 60 лет, - добавляет Людмила Ивановна.
Забывать нельзя
Пришла в редакцию и 72-летняя Наталья Владимировна Игнатьева.
Ее отец ветеран Великой Отечественной войны Владимир Леонов на 94 году жизни ушел.
Владимир Иванович Леонов встретил Великую Отечественную войну 14-летним подростком. В сентябре 1941-го года начал трудиться на заводе в Самаре. С 16-ти лет служил радистом на тихоокеанском сторожевом корабле после окончания школы юнг на Соловецких островах. В 1945 году участвовал в масштабной Сейсинской операции, когда советский морской десант захватил укрепленную японскую базу на Корейском полуострове. Отдав восемь лет флоту, Владимир Иванович вернулся в Самару. Стал незаменимым специалистом - фрезеровщиком - на Куйбышевском карбюраторном заводе, проработав на предприятии до 70-ти лет.
В 2010 году Владимир Леонов переехал в Нижневартовск к дочери. Здесь ветеран вел активную работу по патриотическому воспитанию молодежи, постоянно участвовал в организации «Уроков мужества», проводимых Советом ветеранов. Сейчас его дочь, Наталья Владимировна, состоит в Совете ветеранов и проводит «Уроки мужества» для школьников.
Все собранные монеты будут переданы в Няганский музейно-культурный центр, который, как и Ханты-мансийский Музей природы и человека установили специальные колбы для сбора монет. После их отправят в столицу нашей страны. Каждый желающий мог внести свой вклад в создание монумента. Для этого надо иметь всего лишь не черствое сердце и голову, не лишенную памяти.
Ранее мы писали, что вартовчане собирают советские монеты для установки памятника на Поклонной горе.