Взяли под стражу руководителей фирмы-подрядчика, занимающейся рекультивацией полигона по утилизации отходов в Нижневартовске
Их обвиняют в мошенничестве в особо крупных размерах

Следственный отдел Нижневартовска возбудил уголовное дело в отношении руководителей коммерческой организации, обвиняемых в многомиллионном мошенничестве при выполнении работ по рекультивации местного полигона по утилизации отходов.
По версии следствия, директор и исполнительный директор фирмы-подрядчика, заключившей муниципальный контракт с администрацией города на проведение рекультивационных работ, представили заказчику недостоверные сведения и документацию о выполненных работах. На основании фиктивных отчетов из городского бюджета была произведена оплата в особо крупном размере.
Строительно-техническая экспертиза установила, что общий ущерб, нанесенный в результате невыполнения подрядчиком части работ и их некачественного выполнения, составил более 166 миллионов рублей. Руководители коммерческой организации обвиняются в мошенничестве в особо крупном размере, совершенном группой лиц.
По ходатайству следователя, обвиняемые директор и исполнительный директор фирмы-подрядчика заключены под стражу решением суда. Кроме того, следствие продолжает расследование в отношении начальника управления по природопользованию и экологии администрации Нижневартовска, который, будучи председателем комиссии по приемке работ, подписал документацию о выполнении работ по рекультивации полигона.
«В результате преступных действий причинен вред законным правам и интересам жителей города Нижневартовска в виде неэффективного выполнения мероприятий регионального проекта «Чистая страна» национального проекта «Экология». По уголовному делу проводится комплекс следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств совершенного преступления и выявление всех лиц, причастных к его совершению. Оперативное сопровождение осуществляется РУФСБ России по Тюменской области», - говорится в сообщении пресс-службы СУ СКР по ХМАО-Югре.