Артём Жога провёл заседание совета по вопросам местного самоуправления в УрФО
Глава Нижневартовска принял участие в заседании Совета по вопросам местного самоуправления при полпред Президента России в УрФО

В заседании приняли участие представители управления Президента России по внутренней политике, а также представители органов власти регионов Уральского федерального округа и главы почти 50 муниципалитетов. Среди них и глава Нижневартовска Дмитрий Кощенко.
- Рассмотрели основные направления развития местного самоуправления, а также муниципальные планы и программы по предупреждению и профилактике экстремизма, сохранению этноконфессионального согласия. Полномочный представитель Президента в Уральском федеральном округе Артём Владимирович Жога отметил важность системной работы в области межнациональных отношений с необходимостью охвата всех уровней власти, включая муниципальный, - отметил глава города в своём телеграмм аккаунте.
Центральная тема встречи - предупреждение межнациональных конфликтов в муниципальных образ
ованиях УрФО. Полпред подчеркнул, что тема межнациональных отношений активно используется недоброжелателями для создания постоянных очагов напряженности на территории России. Конфликты между людьми разных национальностей интерпретируются как межнациональные, что создает постоянное фоновое напряжение в СМИ и социальных сетях.
- Политика в области межнациональных отношений должна быть системной и охватывать все уровни власти, в том числе и муниципальный. На уровне муниципалитетов приняты соответствующие программы профилактики, однако в них есть системные недостатки: в ряде регионов есть проблемы с их финансированием, в планах нередко присутствуют нецелевые мероприятия. Эти вопросы требуют доработки. Реализация планов должна отвечать текущим острым вызовам, улучшать ситуацию, а не идти параллельно реальной жизни, – подчеркнул полпред.
По его словам, особый акцент необходимо сделать на подрастающем поколении. Школам требуется помощь всех уровней власти для эффективной адаптации детей мигрантов.
Еще одна важная задача связана с адаптацией и контролем трудовых мигрантов. Эта работа не будет эффективной без участия работодателей, использующих иностранную рабочую силу.
Артём Жога отметил необходимость наладить диалог с правоохранительными органами. К экстремизму — этническому, тем более религиозному — должна быть политика нулевой толерантности. Также важно не снижать темпов по борьбе с нелегальной миграцией — источником практически всех резонансных случаев нарушений закона.
Полпред попросил всех оказывать правоохранителям всю необходимую поддержку и поручил регионам в кратчайшие сроки скорректировать муниципальные планы и программы по предупреждению и профилактике экстремизма.
Ранее мы рассказывали, что «Единая Россия» и ВАРМСУ подписали соглашение о сотрудничестве.