Погода:
Ясно +1° – +4°
Дождь +3°
Облачно +3°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9 FM
Загрузка проигрывателя…
94.3593 82.6549 66.87
20 : 54 27 апреля 2025
/ На «Комоедицу» приглашают завтра вартовчан

На «Комоедицу» приглашают завтра вартовчан

Веселые гулянья, игры и угощения пройдут на Хуторке

Автор фото:
21 марта, 15:30
998
-

Завтра на территории визит-центра «Хуторок» пройдут народные гуляния «Комоедица». Дети и взрослые будут водить хороводы, петь песни и играть в весёлые народные игры. Начало праздника в 12.00.

Комоедица - один из древнейших славянских праздников, знаменующий наступление весеннего равноденствия. Оно наступило именно сегодня: 20 марта день становится равен ночи, а каждый следующий день будет еще длиннее, и так до 21 июня.

В честь проводов зимы было принято угощать «кому» — медведю. Он пробуждался в своей берлоге, и люди приносили ему подношения в виде еды, тем самым приглашая весну. Вспоминая эти традиции, мы организуем этот праздник. Очень важно проводить зиму с весельем и радостью, — поделилась главной специалист отдела экопросвещения природного парка «Сибирские увалы» Анастасия Павленко.

Гостей ждёт яркое зрелище: народ в сарафанах, косоворотках и казачьих костюмах порадуют посетителей театрализованной программой, конкурсами и мастер-классами. Те, кто проголодается, смогут перекусить в буфете, а активные участники получат приятные подарки.


Ранее mvremya.ru рассказывало, что в Ханты-Мансийске открывается выставка, посвященная 390-летию города.

Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться