Сайт Ассоциации проверки фактов запустили в России
Глобальная онлайн-площадка доступна всем пользователям

Сайт Международной ассоциации по проверке фактов был запущен 8 апреля, в работе организации уже принимают участие журналисты и расследователи из 30 стран. Об этом сообщила на брифинге официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
«Теперь эта глобальная онлайн-площадка доступна всем пользователям. Она объединяет экспертов в области разоблачения недостоверной информации, является, по сути, интернациональным порталом, где формируется честный открытый подход к фактчекингу, аккумулируются актуальные расследования и опровержения», - сказала она.
Официальный представитель МИД РФ информировала, что в рядах ассоциации состоят либо сотрудничают с ней «более 30 иностранных журналистов и расследователей из 30 стран - Австралии, Бразилии, Нидерландов, Португалии, Франции, Испании, Нигерии, Пакистана, Индонезии, Сингапура и других». В рамках сотрудничества с Международной ассоциацией по фактчекингу они принимают участие в разоблачении недостоверной информации и готовят материалы с опровержениями, которые публикуются в СМИ и социальных сетях с соответствующей пометкой.
Эта глобальная гражданская инициатива родилась в качестве ответа на нескончаемый поток фейков, дезинформационных кампаний, которые продвигаются Западом, ангажированной псевдо-фактчекинговой деятельности. ТАСС и АНО «Диалог Регионы» выступили в качестве учредителей GFCN.
Сайт доступен на английском и русском языках, на его странице уже опубликованы первые «разборы полетов» и расследования, заметила официальный представитель МИД РФ. «Проводятся экспертные выкладки на злободневные темы, например, вызовы угрозы новой волны дипфейков, - продолжила она. - К запуску сайта были подготовлены резонансные материалы, а именно расследование деятельности недавно закрытого, но до этих десятилетий выступавшего в роли мощного источника дезинформации "Голоса Америки" (признан в РФ СМИ-иноагентом)».
Дипломат выразила уверенность, что эта инициатива «продолжит свое поступательное развитие, получит широкую поддержку всех по-настоящему ответственных участников мирового информационного процесса и, в первую очередь, из стран мирового большинства". "Конечно, сегодня как никогда востребован конструктивный подход, основанный на фактах, правде, бережном, честном отношении к информации. Я, со своей стороны, желаю ассоциации успехов. Мы прекрасно понимаем, что дело это нелегкое, но справедливое и крайне востребованное», - указала она.