Экспозицию о жителях, приближающих Великую Победу, открыли в нижневартовском музее
На стендах под открытым небом показали истории тружеников тыла во время войны

Сегодня в Нижневартовском музее истории русского быта состоялось открытие выставки под открытым небом «Нижневартовск: 1941-1945 гг.». Экспозиция посвящена жизни села и его жителей в военные годы, труду колхозников, работников рыбозаводов, а также учителей и учеников первой школы, которые приближали победу.
«Мы много рассказываем о нашем крае, его первопоселенцах и переселенцах. Благодаря им на этом глухом сибирском месте появились первые русские, люди, первые поселения, а сегодня вырос красивый город, который стал административным центром российской нефтяной промышленности», - отметила заведующая музеем Лидия Рублева.
На стендах выставки представлены архивные фотографии, воспоминания тружеников тыла и личные истории жителей, переживших военное лихолетье. Сотрудники музея совместно с участниками клуба «Сельчане» собирали информацию о судьбах нижневартовцев — участниках войны и детях войны на протяжении десяти лет.
Начало
В начале 1940-х годов Нижневартовский сельский совет объединял несколько поселений, где действовали колхозы. В селе проживало 1 055 человек, из которых 440 — в Нижнем-Вартовске, состоящем из двух коротких улиц (сейчас это улицы Первомайская и Октябрьская).
«…О начале Великой Отечественной войны в Нижневартовске узнали в тот же день. Гонцы на обласках и лодках отправились с этой вестью в отдаленные рыбацкие поселки. Состоялись митинги. Все мужчины, достигшие 18-летнего возраста, были отправлены на фронт…», - из воспоминаний труженицы тыла Веры Первухиной (Балуевой).
В 1941 году около 100 мужчин ушли на защиту Родины. В условиях войны местные жители активно занимались рыболовством, обеспечивая продовольствием как себя, так и Красную Армию. Работа была тяжёлой: ловили рыбу неводом и сетями, а зимой вывозили её на санях.
На следующий год в селе был создан плавучий рыбозавод, который производил консервы и вяленую рыбу для армии. Дети и подростки активно помогали взрослым: заготавливали корма для скота и работали на разгрузке барж.
По воспоминаниям труженицы тыла, Нины Беклимишевой, В том же году в деревню Вампугол прибыли сорок детей из эвакуированного Ленинграда.
Их разместили в школе, где педагогам, включая Нину Каземировну, пришлось заботиться о них. Первое время детей кормили овощами и давали сахарную воду. За свою заботу о детях педагоги были награждены медалями «За доблестный труд в Великой Отечественной войне».
Героические сражения
Во время Великой Отечественной войны жители проявляли невероятную стойкость и самоотверженность. Женщины и подростки отправляли на фронт всё, что могли, включая последние полушубки, суконные одеяла, валенки и шапки. Каждая посылка была наполнена не только вещами, но и теплом заботы: мыло, кисеты с табаком, полотенца и записки с поддержкой.
Здравствуй, дорогой боец! Горячий привет от колхоза «Красное знамя»! Бей проклятых фашистов и возвращайся с победой домой живой и здоровый!
Победы Красной Армии под Сталинградом и на Курской дуге стали поворотными моментами войны. Героически проявили себя нижневартовцы в сражениях под Смоленском, Калининым, на Украине, в Белоруссии, Карелии. Свой первый орден Красной Звезды получил Сухушин Никандр. К сожалению, не все вернулись с фронта. В боях под Курском погиб председатель Нижневартовского сельского совета Тычинский Николай Кириллович; под Харьковом - танкист Тайлашев Михаил Андреевич, бухгалтер рыбтреста; артиллерист Паньков Фёдор Филиппович сложил голову под Ленинградом. Их подвиги навсегда останутся в памяти жителей села.
На 1 января 1943 года численность населения составила 816 человек. В это время в район начали вселять депортированных калмыков, финнов и немцев. По данным на 43-й год, планировалось вселить ещё 2000 человек, что свидетельствовало о сложной ситуации в стране и необходимости восполнения человеческих ресурсов для работы в тылу.
Рыбу добывали
Труд рыболовов моторно-рыболовецкой станции (МРС) стал важным вкладом в общую победу. За успешное выполнение плана по рыбодобыче в первом квартале 1943 года станцию признали победительницей во Всесоюзном социалистическом соревновании рыбной промышленности и удостоили третьей премии Наркомрыбпрома СССР. Этот успех стал результатом самоотверженного труда местных жителей, которые, несмотря на трудные условия войны, продолжали активно заниматься рыбным промыслом.
За годы войны Нижневартовский район добыл впечатляющие 98 524 центнера рыбы, которая отправлялась на фронт, помогая солдатам получать необходимые продукты питания. Кроме рыбы, из района также отправляли копчёных уток. В период весенней охоты нормой добычи было пять штук в день. Не менее важным стал и рост добычи пушнины. Всего пушнины собрали на сумму 40 898 тысяч рублей.
Из воспоминаний Нины Каземировны, 9 мая 1945 года рано утром раздались по деревне удары в «колокол».
«Кто-то возбужденно бил по рельсе, служившей сигналом оповещения. Все люди начали сбегаться на эти призывы, которые звали народ на радостное сообщение о победе над врагом, о том, что войне конец. Пришла победа!», - говорила труженица тыла.
Участие в открытии экспозиции приняли представители местной общественной организации «Ветеран» и старожилы города. Выставка (0+) будет открыта до сентября.
Ранее mvremya.ru рассказывало, что нижневартовский флагшток украсило знамя Победы.