Погода:
Дождь +14° – +15°
Облачно +12°
Ясно +14°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9 FM
Загрузка проигрывателя…
90.1356 78.5016 77.01
08 : 07 23 июня 2025
/ Путешествие к куриному счастью: от инкубатора до нового дома

Путешествие к куриному счастью: от инкубатора до нового дома

Рассказываем, как журналист и её семья стали счастливыми владельцами цыплят

Автор фото:
09 июня, 17:00
516
-

Вдохновившись опытом своей мамы, журналист «МВ» решила попробовать свои силы в разведении куриц. Появилась идея завести небольшое хозяйство, и выбор пал на курочек.

«Вместе с молодым человеком мы отправились в Тобольск к родителям, где моя мама уже много лет занимается разведением кур. У нее в хозяйстве около 40 породистых птиц», — рассказывает автор.

Недолго думая они попросили яйца разных цветов: зеленых, голубых, белых, коричневых. В результате поездки журналист привезла с собой пару десятков яиц, которые аккуратно упаковали для долгого путешествия.

«Лет пять я разводила курочек. Это, кстати, неплохой бизнес. Чаще всего скупают яйца к Пасхе и Новому году», - говорит мама журналиста, Галина Лебедева.

Путь из Тобольска до Нижневартовска занял 14 часов на поезде, а яйца для перевозки укрыли теплым полотенцем, чтобы сохранить тепло.

«Мы заказали инкубатор через интернет, который пришел позже, чем ожидали. Времени оставалось мало, поэтому мы решили греть будущих птенцов возле батареи», — добавляет она.

photo_2025-06-09_15-20-19.jpg

Как только долгожданная техника прибыла, по инструкции 16 яиц поместили в инкубатор.

«Налили воду для повышения влажности и стали ждать. Птенцы появляются на 21 день. Но так как мы загрузили их позже, вылупление будет неравномерным», — поясняет автор. Она также отмечает, что за любым вопросом обращалась к маме, которая всегда готова подсказать, ведь для неё это первый опыт разведения птицы.

День Х

Через две недели после начала инкубации электричество в квартире отключили.

«Проснулась утром, а дома очень холодно. Первая мысль: как там цыплята? Ведь инкубатор электрический. Нельзя, чтобы были перепады температуры», — вспоминает автор. Она и её молодой человек укрыли инкубатор всеми возможными одеялами, надеясь, что все обойдется.

К счастью, через несколько часов свет включили, и техника снова заработала. Но на этом испытания не закончились: журналистка уехала в командировку в Ханты-Мансийск на пару дней, даже не подозревая, что именно в это время начнут появляться первые малыши.

photo_2025-06-09_15-20-17 (2).jpg photo_2025-06-09_15-20-21.jpg

«Позвонил молодой человек с восторгом: у нас вылупился цыпленок!», — делится она.

К её возвращению в город уже родилось 11 цыплят из 16 яиц.

photo_2025-06-09_15-20-19 (2).jpg photo_2025-06-09_15-20-17.jpg

«Около суток нужно, чтобы они обсохли в инкубаторе. Как правило, первый день они ничего не едят и не пьют. А потом можно давать раскрошенный вареный желток и воду», — объясняет Галина Лебедева.

Цыплятам становилось тесно в инкубаторе, поэтому их переселили в коробку. Остальные пять яиц оставили в технике с надеждой, что в них есть жизнь. На следующее утро одно из них показало признаки шевеления.

photo_2025-06-09_15-37-19.jpg

«К вечеру цыпленок так и не вылупился, пришлось ему помочь. Аккуратно снимали скорлупу, не задевая пленку внутри», — рассказывает она. Позже его перенесли к своим братьям и сестрам в коробку с теплой лампой и защитной сеткой от кошек.

Кстати, хвостатые питомцы, лишь наблюдали за шумными новыми жильцами и не понимали, кто так громко пищит.

photo_2025-06-09_16-20-11.jpg

На фото: курочка

photo_2025-06-09_16-20-10.jpg

На фото: петушок

Спустя неделю семья решила узнать пол птенцов. По советам мамы определяли по крылышкам: если они короткие — это петух, если удлиненные — курочка.

«Насчитали пока четыре петуха», — делится радостью автор.

Как будет развиваться их история дальше, мы расскажем позже.


Ранее mvremya.ru писало, что югорчан приглашают помочь спасти стерхов.

Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться