Управление по дорожному хозяйству Нижневартовска продолжает обновлять парк техники
За два года приобрели 49 машин

Сделано это было при поддержке администрации. Парк управления посетил глава Нижневартовска Дмитрий Кощенко. В первую очередь мэру показали новые тракторы. Три мини-машины недавно приобрели в Беларуси. Вес менее двух тонн обеспечивает маневренность, что позволяет использовать их, например, для очистки тротуаров, где тяжелый трактор не пройдет. Дополнительное навесное оборудование дает возможность выполнять самые разные функции. Например, косить траву.
По соседству разместился куда более мощный «Ярославич». Вооруженный шнековым оборудованием, он будет убирать снег с городских магистралей на обочину.
Также мы приобрели семь комбинированных дорожных машин. Получили буквально неделю назад. В зимний период они будут участвовать в очистке города от снега и посыпке противогололедными средствами. А летом использоваться как поливочные и подметальные машины. Закупили 17 самосвалов на замену старым, которые мы использовали почти 20 лет. Кроме того, у них были 10-кубовые кузова, которые не практичны, не эффективны. Сейчас же мы приобретаем от 20-ти кубов, - рассказал директор управления по дорожному хозяйству и благоустройству Нижневартовска Геннадий Котляров.
Куплен также вакуумный пылесос для круглогодичного использования. Он может всасывать любой мусор, включая щебень, который находится на дороге. В течение смены агрегат поглощает более 200 кубометров сора.
Также главе города показали дорожную мастерскую на колесах, которая используется для восстановления ограждений, светофоров и знаков. Машина оснащена всеми необходимыми инструментами: генератором, сварочным аппаратом, станком для ремонта.
Завершая осмотр, Дмитрий Кощенко подчеркнул, что основная задача управления – справляться с работой своими силами, не привлекая без необходимости технику подрядчика.
У вас большой объем муниципального задания, которое необходимо выполнять. Но мы говорим о повышении производительности труда. Например, на покосы можно кого-то нанять с ручными агрегатами, но, если есть возможность механизировать процесс, на это нужно делать особый акцент, - сказал глава города
В ближайшее время управление должно получить еще шесть единиц техники. В парке появятся 25-тонный кран, тяжелый трактор, два трактора МТЗ и вакуумная установка.
Ранее mvremya.ru рассказывало о том, что в Нижневартовске завершается преображение парка Победы.