Нижневартовский госуниверситет присоединился к проекту «Герои Югры»
Вовлечение вузов ХМАО в программу улучшит качество ее реализации

На заседании организационного комитета проекта «Герои Югры», которое прошло под председательством губернатора ХМАО Руслана Кухарука, обсуждались ключевые вопросы реализации образовательной программы. Участники рассмотрели итоги первого потока обучения и наметили планы по запуску второго.
Глава автономии отметил, что в рамках первого потока, который включает как очное, так и заочное обучение, успешно завершены два модуля: «Теория и практика государственного и муниципального управления» и «Социально-экономическое развитие Ханты-Мансийского автономного округа – Югры».
Губернатор ХМАО Руслан Кухарук на заседании оргкомитета проекта.
«Первоочередной задачей проекта является трудоустройство участников Специальной военной операции. По итогам первого этапа стажировки и двух модулей обучения по очной программе на сегодняшний день трудоустроено 7 участников первого потока», – подчеркнул Руслан Кухарук.
Александр Деменко, директор департамента гражданской службы, сообщил, что программа включает образовательные курсы, досуговые мероприятия и наставничество. Он также добавил, что с 15 августа на портале проекта начнется прием заявок на второй поток обучения. Кандидаты могут получить предварительную консультацию по телефону горячей лини: +7 912 810 30 90.
Ректор Югорского государственного университета Роман Кучин сообщил, что вуз реализует две дополнительные программы профессиональной переподготовки в рамках проекта: «Государственное и муниципальное управление» и «Менеджмент организации». Из 32 участников первого потока, 16 уже подали документы на магистратуру.
Важным решением стало расширение числа организаторов проекта, в который теперь входят четыре образовательные организации округа, включая Нижневартовский госуниверситет. Это создаст возможности для межвузовского сотрудничества и обмена опытом, что, в свою очередь, повысит качество реализации программы.
Кроме того, на заседании были утверждены 27 кандидатов для участия в новом потоке проекта, среди которых участники и ветераны СВО с государственными наградами. Проект «Герои Югры» был запущен в прошлом году по аналогии с федеральной программой «Время Героев», в первом потоке участвуют 42 человека.
Ранее мы сообщали, что в Югре дали старт программе «Арктический гектар».