Радио-Югра | Нижневартовск 105.9 98.9461 91.8239 83.58
21 : 48 09 мая 2024
/ Югорские лучники открыли летний сезон

Югорские лучники открыли летний сезон

На центральном стадионе Нижневартовска состоялись чемпионат и первенство автономного округа по стрельбе из лука

22 мая 2023, 15:00
2061
-

Мужчины и женщины соревновались на дистанциях 50 и 70 метров, юноши и девушки – на 30, 50 и 60 метров. Спортсмены из Нижневартовска, Лянтора, Лангепаса и Сургута разыграли двенадцать комплектов наград. Тон задавали хозяева. Они выиграли десять золотых медалей.

В стрельбе из классического лука чемпионами Югры стали Данил Зуев и Светлана Зюлина, из блочного – Евгений Швецов из Лянтора и Анна Макарова. Зуев, Зюлина и Макарова отличились и в первенстве автономного округа, среди юношей и девушек 2006-2009 годов рождения, где тоже завоевали награды высшего достоинства.

Победителями первенства Югры в своих возрастных категориях также стали Андрей Швецов из Лянтора и Дина Миниахметова– в стрельбе из классического лука, Владислав Середа, Кирилл Даценко и Роман Пьянков – в стрельбе из блочного лука.

«Сказать, что результаты высокие, не могу. Летний сезон у нас только открывается, только начинаем стрелять на длинных дистанциях. До этого то снег, то дождь, то ветер мешали. Для стрельбы из лука в Нижневартовске и в других муниципалитетах округа нужно создавать соответствующие условия. Пока их нет, - говорит президент федерации стрельбы из лука Югры Анатолий Храмов. - Стадион «Центральный» в Нижневартовске заполнен под завязку. Тут и футбол, и легкая атлетика, и баскетбол – все площадки заняты. А нам приходится проводить соревнования на ограниченном пространстве, где располагаются сектора для толкания ядра и метаний. Мое предложение – построить за улицей Ханты-Мансийской, там уже 50 тысяч населения проживает, еще один городской стадион. Не только для лучников, а для всех нижневартовцев! Город растет, расширяется, населения прибавляется – нужно создавать условия для занятий спортом и проведения соревнований».

Ранее мы рассказывали, что в Нижневартовске состоялся детский хоккейный фестиваль.