/ В Оренбурге нижневартовцы потерпели три поражения

В Оренбурге нижневартовцы потерпели три поражения

В Уфе нужно выигрывать, как минимум, два матча

15 апреля, 17:30
1533
-

«Югра-Самотлор» провела три поединка в первом туре плей-аута за 13-16 места, который состоялся в Оренбурге. На старте подопечным Валерия Пясковского противостоял уфимский «Урал». После трех партий нижневартовцы проигрывали 1:2. В четвертой попытались отыграться. Завершив в свою пользу три розыгрыша, вырвались вперед - 11:10, но вскоре снова отдали инициативу соперникам – 12:14, а на подачах иранца Милада Эбадипура проиграли шесть мячей подряд – 14:22. Матч завершился поражением 1:3 (21:25, 25:22, 18:25, 16:25).

В самом важном с турнирной точки зрения поединке с АСК из Нижнего Новгорода волейболисты «Югры-Самотлора» старались, сражались, но не справились с психологическим грузом. В второй партии нижневартовцы выигрывали 21:19, однако забуксовали на подачах вышедшего на замену Ивана Валеева – 21:23. Отыграли два сет-бола – 24:24, но следующие два розыгрыша завершили атаками в аут. В третьей партии снова лидировали 19:16, и опять растеряли перевес в одной расстановке. В итоге – 0:3 (22:25, 24:26, 23:25).

В заключительном матче тура «Югра-Самотлор» встретилась с хозяевами – оренбургским «Нефтяником». В двух партиях команды обменялись победами, а в концовке третьей нижневартовцы вновь не избежали провала. 18:18 быстро превратились в 19:23. Вернуться в игру в четвертом сете не получилось. «Югра-Самотлор» проиграла - 1:3 (21:25, 25:20, 21:25, 15:25).

Разница в том, что Оренбург более аккуратно сыграл, реализовал доигровочные мячи. А у нас - череда своих ошибок и в нападении не реализовали свои шансы, - кратко подвел итог матча главный тренер нижневартовцев Валерий Пясковский.

По итогам первого тура плей-аута «Урал» и «Нефтяник» сохранили прописку в суперлиге. АСК и «Югра-Самотлор», занимающие пятнадцатое и шестнадцатое места соответственно, борьбу продолжают. Нижегородцы сейчас опережают нижневартовцев на одну победу и на четыре очка. Для того, чтобы обойти волжан, во втором туре в Уфе, который состоится с 26 по 28 апреля, подопечным Валерия Пясковского нужно обязательно побеждать АСК и выигрывать еще, как минимум, один матч.

Напомним, команда, которая займет шестнадцатое место покинет суперлигу, а пятнадцатая проведет серию переходных матчей с серебряным призером высшей лиги «А».

Ранее мы рассказывали, как воспитанники СШОР «Самотлор» не отдали соперникам ни одной партии.