Погода:
Облачно -11° – -9°
Облачно -2°
Облачно -2°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9
Загрузка проигрывателя…
98.9118 92.5058 88.42
01 : 43 25 апреля 2024
/ Пусть Есения улыбнется

Пусть Есения улыбнется

В Нижневартовске открыт сбор на лечение двухлетней девочки с редчайшей болезнью

15 февраля 2021, 15:00
1797
-
Двухлетняя Есения полгода назад перенесла инсульт - сегодня ей срочно требуется операция!   

Да, случается с ребятишками и такое. Казалось, что девочка - абсолютно здоровый ребёнок, она практически не болела даже простудными заболеваниям. Но, пришла беда - инсульт поразил оба полушария головного мозга, правое пострадало сильнее всего, в следствии чего у малышки оказалась полностью парализована левая сторона. Диагноз - редкое заболевание сосудов головного мозга Моямоя.

 Это очень редкий диагноз, малоизученный, болезнь быстро прогрессирует. В России страдающих от Моямоя меньше ста человек, а уж детей среди них - по пальцам рук можно пересчитать. У Есении оказались поражены все 6 сосудов, в сентябре прошлого года проведена экстренная операция, один сосуд «спасен». Сегодня ей срочно требуется серия хирургических вмешательств для шунтирования сосудов головного мозга.

"Заболевание очень коварно своей непредсказуемостью, особенно у таких маленьких детей, сосуды могут закрыться очень быстро и медлить нельзя, - говорит мама Есении Татьяна Пахомова. - В любой момент может произойти серия новых инсультов".


Увы, профильного центра в России нет, накопленного опыта по лечению – тоже. Надежда на Цюрих, единственное учреждение в Европе, где берутся помочь. Клиника выставила счет на лечение Есении, сумма гигантская - 160 000 франков – это около 13 300 000 рублей. Семья, где растет еще одна маленькая девочка, продает все движимое и недвижимое имущество, чтобы собрать деньги. Но и это не решит вопрос.
Тем временем, ребенок погибает. После операции ей обязательно выпивать 1,5 литра воды каждый день, потому что при таком диагнозе обезвоживание смертельно опасно. А как в маленького ребёнка можно влить столько жидкости?

"Но самое страшное для нас - это плач, дочери нельзя плакать от слова «совсем», иначе снова инсульт. Как двухлетнему ребёнку объяснить, что плакать нельзя, - задается вопросом Татьяна".


Нельзя Есении и смеяться – любая эмоция для нее опасна. Теперь ситуация осложняется и тем, что у ребёнка происходят серии транзисторных атак - это предшественники инсульта. За последний месяц их было четыре, лекарств от транзиторных атак не существует. Другого шанса на спасения, кроме как операция в Цюрихе нет…

Реквизиты для помощи:
Сбербанк 2202 2008 3844 5805 бабушка Наталья Николаевна К
Открытие 2200 2901 0483 3877 бабушка Наталья Николаевна К

Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться