Погода:
Ясно -5° – -3°
Облачно +2°
Облачно +4°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9
Загрузка проигрывателя…
98.7079 92.1314 88.02
08 : 51 26 апреля 2024
/ Учим бабушек гулять по сети

Учим бабушек гулять по сети

«Азбука интернета» возвращается в офлайн - обучение на базе центров общественного доступа в Югре снова будет очным

21 февраля 2021, 16:00
1744
-
В Югре после пандемии и ограничений, связанных с ней, возобновляется обучение в очном формате

Речь не только о вузах и ссузах, но и дополнительном образовании для людей старшего возраста. На базы центров общественного доступа возвращаются курсы «Ресурсы и сервисы цифровой экономики», «Основы цифровой грамотности» и «Основы безопасной работы в сети Интернет». Заявки подали уже более 400 югорчан. Однако, и дистанционные курсы остаются, в числе наиболее популярных среди жителей региона - «Мобильные приложения» и «Планшет для начинающих».

"Во время пандемии пенсионеры и инвалиды оказались самыми уязвимыми группами населения, требования самоизоляции коснулись их в первую очередь, - отмечают специалисты. - В этих условиях умение работать на компьютере и в интернете стали важны как никогда".

 В условиях сложной эпидемиологической обстановки преподаватели находили новые формы и подходы к обучению югорчан. Рассказывают, что помимо онлайн-занятий появились мобильные интернет-клубы, обучение на дому с временной выдачей ноутбуков пенсионерам.

"Проект даёт возможность удовлетворить растущую потребность поколения 50+ в компьютерной грамотности, которая помогает сократить «цифровой разрыв» между поколениями, - отмечают в Пенсионном фонде. - Кроме того, программа позволяет обеспечить право людей «в возрасте» на использование электронных госуслуг и социальных интернет-сервисов".

Добавим, что на образовательном портале «Азбука интернета» каждый может получить доступ к обучающим курсам, методическим материалам, тестовым базам и практическим заданиям, помогающим закрепить полученные навыки. Программы можно изучать в любое удобное время.
Программа «Азбука интернета» - благотворительный проект «Ростелекома» и Пенсионного фонда России. Все его материалы размещены в открытом доступе.


Теги статьи:
Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться