Погода:
Облачно -3° – -2°
Облачно +1°
Снег -6°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9
Загрузка проигрывателя…
99.5797 93.4409 87.11
14 : 56 20 апреля 2024
/ Театр осиротел

Театр осиротел

На 61 году ушла из жизни Маргарита Зайчикова, главный режиссёр Нижневартовского драмтеатра, заслуженный деятель культуры Югры.

23 февраля 2021, 14:30
1930
-
На 61 году ушла из жизни Маргарита Зайчикова, главный режиссёр Нижневартовского драмтеатра, заслуженный деятель культуры Югры.
Маргарита Витальевна родилась в городе Курган, окончила Ленинградский государственный институт культуры (мастерская В.И. Плоткина), руководила театральными студиями в городах Курган, Челябинск. В разные годы совершенствовала своё мастерство на режиссёрских лабораториях З. Я. Корогодского, М. Д. Мокеева, А. Г. Бурова, Л. Е. Хейфеца.

С 1996 года стала одним из основателей Городского драматического театра в должности главного режиссёра. И с этого времени каждое событие, происходящее в театре, было пронизано её заботой и вниманием.

Спектакли, поставленные Маргаритой Витальевной, запоминались и были любимы не только нижневартовским зрителям, но и получали награды российских и международных театральных фестивалей, высоко оценивались ведущими театральными критиками страны. Последние постановки, над которыми работала режиссёр - Э. Ионеско «Носороги» и Я. Пулинович «Свой путь», пока не дождались встречи со зрителями.
"Мы потеряли одного из создателей нашего театра, творческого вдохновителя и сердца наши разрывает горечь утраты", - скорбят коллеги.
Кончина Маргариты Зайчиковой стала потерей не только для нашего города, но и для всей культуры Ханты-Мансийского округа.
Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться