Погода:
Ясно -1°
Облачно +5°
Дождь +4°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9
Загрузка проигрывателя…
98.7079 92.1314 88.02
11 : 02 26 апреля 2024
/ Советский Союз в миниатюре

Советский Союз в миниатюре

В Югре поговорили об обеспечение стабильности межнациональных, межконфессиональных отношений в регионе

26 марта 2021, 09:30
1005
-
В Югре поговорили об обеспечение стабильности межнациональных, межконфессиональных отношений в регионе

Губернатор Югры Наталья Комарова приняла участие в выездном совещании по вопросам национальной безопасности в Уральском федеральном округе под председательством Совета Безопасности России Николая Патрушева. Отдельное внимание уделили дополнительным мерам по обеспечению стабильности межнациональных и межконфессиональных отношений.

Губернатор Югры Наталья Комарова подчеркнула, что обеспечение стабильности межнациональных, межконфессиональных отношений в регионе осуществляется в соответствии с государственной программой автономного округа «Реализация государственной национальной политики и профилактика экстремизма», муниципальных программ в сфере профилактики экстремизма, а также проектами некоммерческих организаций.

Механизм выделения из окружного бюджета целевых субсидий муниципалитетам и условия софинансирования позволили увеличить объем средств на реализацию мероприятий муниципальных программ в 1,7 раза.

По данным федеральной службы охраны, по итогам 2020 года в автономном округе зафиксированы максимальные за последние 7 лет значения показателей оценки населением межнациональных отношений и оценки межконфессиональных отношений за последние 3 года. Югра вошла в десятку лучших регионов России по уровню роста за год значений показателей состояния национальной безопасности страны. В частности, на 8 процентов увеличилась доля югорчан, положительно оценивающих состояние межнациональных отношений, – с 65 процентов 2019 году до 73 процентов в 2020 году); на 7 процентов выросла доля жителей автономного округа, положительно оценивающих состояние межконфессиональных отношений, – с 67 процентов в 2019 году до 74 процентов в 2020 году.

Наиболее яркий пример сохранения и укрепления межнациональных отношений в регионе представлен в Нижневартовске. Нижневартовск стал первым муниципалитетом в Югре, где создан Центр национальных культур, которому в 2021 году исполняется 27 лет. Все эти годы учреждение остается основной этнокультурной площадкой города. 

"Центр объединяет 24 национальные общественные организации, - рассказала директор ЦНК Елена Князева. – Каждая из них проводит свои Дни национальных культур, зрителями которых могут стать все желающие. Кроме этого, у народов есть свои праздники, а в последние годы мы начали делать акцент на мероприятиях, которые  бы объединяли все национальности. Помимо ставшего уже традиционным праздника Дружбы народов, это, например, «В дружбе народов – единство России». В последние годы в центре начали устраивать литературные гостиные и знакомить гостей с известными личностями того или иного народа".

По словам Елены Князевой, лидеры национальных общественных организаций поддерживают дружеские теплые отношения не только в работе, но и в повседневной жизни, что является хорошим  примером подражания для их соотечественников. 

Не зря Нижневартовск называют маленьким Советским Союзом. Здесь хорошо чувствуют себя как представители крупных национальных объединений, так и малых.

"Коренным жителям Югры в Нижневартовске живется комфортно, - поделилась председатель нижневартовской городской общественной организации «Центр коренных народов севера «Тор-Най» Инна Антонова. - Государство предоставляет нам льготы, есть очередь на жилье. Три общественные организации коренных малочисленны народов севера способствуют развитию и сохранению культуры нашего народа. Чувствуется поддержка и от окружных властей. В этом году наша организация выиграла грант губернатора на осуществление культурно-просветительского проекта  "КЭНТЭХ ПУХЭЛ" (Хантыйская стоянка). Для наших земляков, которые хотят развиваться, заниматься предпринимательством, выделяются специальные квоты. Чувствуется доброжелательное отношение и со стороны администрация Нижневартовска. Наш мэр наверное единственный, кто при встрече здоровается на хантыйском языке, а это очень приятно.  Сейчас на страничке "Официальный Нижневартовск" ВКонтакте открываем рубрику "Говорим по хантыйски".

В ходе совещания Наталья Комарова отметила, что Ханты-Мансийский автономный округ одним из первых в России поддержал и активно развивает на базе образовательных организаций киберволонтерское движение, основная цель которого – выявление деструктивной информации, противоправного контента в интернете, в том числе направленного на пропаганду идеологии экстремизма. С 2016 года кибердружинами Югры проверено 17 тысяч 520 интернет-источников, выявлено 701 антиобщественное и асоциальное действие. По итогам данной работы на основании решений Роскомнадзора заблокирован 341 сайт. В этой связи глава региона выступила с инициативой организации на территории Югры центра киберволонтерского движения Уральского Федерального округа.

Кроме того, Наталья Комарова обратилась к Совету Безопасности на основе опыта Югры предложить субъектам России разработать рекомендации по межведомственному взаимодействию органов власти, религиозных, общественных организаций в вопросах подготовки, принятии решений о создании культовых объектов.

Теги статьи:
Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться