Погода:
Ясно +1° – +4°
Дождь +3°
Дождь +4°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9
Загрузка проигрывателя…
98.7079 92.1314 88.02
15 : 20 26 апреля 2024
/ Северные пенсии – на юг!

Северные пенсии – на юг!

В Югре решают вопрос о сохранении повышенной пенсии в случае переезда в другие регионы.

01 апреля 2021, 19:00
1313
-
Пенсионеры все чаще покидают Югру, но, заработанное долгими годами не всегда могут «увезти» с собой.
 По данным Пенсионного фонда, сегодня повышенный размер фиксированной пенсионной выплаты с учетом районного коэффициента (1,5) составляет 9 066 рублей. В случае переезда югорчанин, имеющий стаж не менее 15 лет в районах Крайнего Севера или приравненных к ним местностях и общий стаж сохранит выплату в полном объеме. Однако, если в другом регионе есть свой районный коэффициент, тогда применяется только он. Зачастую, это невыгодно.

«Многие люди, отдавшие годы жизни развитию северных территорий, не могут рассчитывать на сохранение районного коэффициента к пенсии при переезде на постоянное место жительства за пределы районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей. Они уезжают жить в наиболее благоприятные с точки зрения климата регионы, но остаются зарегистрированными здесь. На мой взгляд, это ущемление прав граждан», - уполномоченный по правам человека в Югре Наталья Стребкова.

Увы, вопрос находится в ведении федерального законодательства и рассмотреть его нужно через Госдуму, а значит, требуется выступать с законодательными инициативами, взаимодействие с отраслевыми министерствами. Вместе с тем, никакого дополнительного финансирования не потребуется. Коэффициент просто может «переехать» вслед за пенсионером. Здесь необходимо урегулировать принципиальный подход, пишет ugra-news со ссылкой на Стребкову.

«Сейчас в законе прописано «лица из числа неработающих пенсионеров, постоянно проживающих в условиях Крайнего Севера и приравненных к ним местностей». Эта фраза дает нам приток получателей, которые никогда не работали на севере. Но уходя на пенсию они приезжают в регион и получают здесь районный коэффициент. Замечательно, что мы помогаем таким пенсионерам, но те, кто 20 и более лет отработал здесь, считают норму несправедливой, потому что они не могут сохранить заслуженную доплату при переезде в другой регион», - Наталья Стребкова.
Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться