Погода:
Ясно -1°
Облачно +5°
Дождь +4°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9
Загрузка проигрывателя…
98.7079 92.1314 88.02
10 : 24 26 апреля 2024
/ На пенсию или в автошколу?

На пенсию или в автошколу?

С 11 апреля изменились правила использования маткапитала

12 апреля 2021, 13:30
1536
-
11 апреля изменились правила использования маткапитала

Мамы, которые вложили деньги в будущую пенсию, получили право передумать, забрать средства из ПФР и направить на другие цели. Чтобы воспользоваться правом, женщина должна в течение полугода после возвращения средств на счет Пенсионного фонда России определиться, куда деньги будут потрачены. Правда, сделать это разрешается лишь один раз за всю жизнь. А если заявление так и не будет написано, то деньги снова переведут в тот же НПФ, пишут "Известия".

К слову, в Югре "модно" тратить маткапитал на образование ребёнка. В прошлом году в регионе так распорядились деньгами 2669 семей. Напомним, что можно оплатить пребывание малыша в детском саду и яслях, платные образовательные услуги, обучение по программам допобразования, к которым относится даже обучение в автошколе.

"Для оплаты услуг автошколы, необходимо выполнение следующих условий: достижение 3-летнего возраста ребёнком, рождение которого дало право на материнский капитал; возраст ребёнка, обучение которого планируется оплатить средствами материнского капитала, не превышает 25 лет; автошкола находится на территории РФ и имеет лицензию на образовательную деятельность. Средства можно направить на обучение любого ребёнка", - УПФР по Югре


Заявление о распоряжении средствами материнского капитала можно подать в электронном виде через личный кабинет на сайте ПФР или портале госуслуг, а также в письменном виде в территориальный орган ПФ. Решение выносится в десятидневный срок с даты приема заявления. Перечисление средств в автошколу осуществляется в течение 5 рабочих дней после принятия решения.

Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться