Погода:
Дождь +4°
Облачно -4°
Облачно -2°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9
Загрузка проигрывателя…
98.0270 91.7791 89.50
10 : 25 28 апреля 2024
/ Ремесленники со всего мира - в Югре

Ремесленники со всего мира - в Югре

Международный фестиваль ремесел коренных народов мира стартовал в Югре сегодня в онлайн и офлайн форматах

25 июня 2021, 20:33
1115
-
Международный фестиваль ремесел коренных народов мира стартовал в Югре.

В 2021 году международный фестиваль ремесел коренных народов мира «Югра» проходит как в онлайн, так и в офлайн форматах. Основная площадка - Урай.
Главная идея фестиваля, отмечают его организаторы, преемственность поколений. А это значит, что во главу угла ставится сохранение, развитие и популяризация национальных традиций и культуры коренных народов мира. 

Напомним, что фестиваль проводится в нашем регионе вот уже 20 лет. Впервые он открыт в 2000 году, с тех пор раз в два года под эгидой комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО и «Северного форума» мероприятие набирает обороты.

В этом году в программе фестиваля – международный конкурс мастерства по самым разным направлениям, в числе которых семинары, выставки, конференции. Темы, предложенные для обсуждения - самые разнообразные. 


"В программе научно-практической конференции «Художественная реконструкция по археологическим и этнографическим материалам как потенциал искусства» примут участие 31 исследователь из регионов России, Финляндии, Казахстана, городов нашей автономии", - подчеркивают организаторы.

Стоит отметить, что этот фестиваль традиционно не обойдет своим вниманием и правительство Югры, и ее губернатора - Натальи Комаровой. Глава региона примет участие в фестивале в режиме видеоконференцсвязи.

  
Кроме того, в ходе фестиваля состоится международный конкурс мастерства по гончарству, вышивке, ковке, литью, традиционной игрушке, кукле, традиционному вязанию, национальному костюму, валянию из шерсти, по резьбе кости и другие.

К фестивалю присоединятся участники из 7 стран зарубежья, 19 регионов нашей страны и 16 городов и районов Югры. Отметим, мероприятия онлайн-формата будут организованы с соблюдением методических рекомендаций, утвержденных главным санитарным врачом России, а также норм, установленных постановлениями губернатора Югры.

Напомним, за 20 лет истории фестиваля проведено 9 научно-практических конференций, 25 научно-практических семинаров. Народное искусство коренных народов экспонировалось на 53 выставках, создан музей традиционного искусства финно-угорских народов. В работе фестивалей приняло участие более 100 тысяч человек из разных стран мира: Венгрии, Канады, Финляндии, Швейцарии, Эстонии, Сербии, Казахстана, Узбекистана, Киргизии, Монголии, Конго, Перу и регионов России.


Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться