Погода:
Облачно 0° – +5°
Дождь +3°
Дождь +1°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9
Загрузка проигрывателя…
98.7187 92.0134 89.01
20 : 12 26 апреля 2024
/ Русские витязи - в небе Нижневартовска

Русские витязи - в небе Нижневартовска

О них говорили всю неделю. Их ждали. И это случилось!

18 сентября 2021, 20:12
1837
-
О них говорили всю неделю. Их ждали. И это случилось!

Сотни людей пришли на набережную реки Обь, чтобы увидеть своими глазами легендарную команду «Русских Витязей».

В метре друг от друга, рассекая стянувшиеся в небе над Нижневартовском облака, они начали свое выступление. 


На набережной собралось много людей. Несмотря на сильный, временами пронизывающий ветер и моросящий дождь, вартовчане пришли, чтобы увидеть всю мощь и силу ВВС России. Многие привели с собой детей, подростки и молодежь толпились группами у самой воды, заняв места в первом ряду. Четверку синих истребителей Су-35С встретили криками радости. Ровным строем пилотажная группа вошла в воздушное пространство столицы Самотлора.


А ведь еще по дороге к месту выступления в городских дворах и на бульварах люди громко обсуждали между собой, не отменят ли шоу. Сетовали на непогоду и затянутость горизонта. Признаться честно, на долю секунды и журналисты "Местного времени" засомневались - низкая облачность для таких полетов помеха. Но отважные летчики не подвели своих зрителей. 


Ровно в назначенное время четыре ярко-синих самолета показались в небе. Правда погода все равно повлияла на ход выступления. Часть виражей выполнять было опасно, поэтому их из программы пришлось исключить.

«Мне понравилось, - поделился впечатлениями вартовчанин Александр Першауэр. - Думал правда, что будут мертвые петли, но из-за облачности их делать видимо не стали».


Выступление длилось около 25 минут. Элитный авиаотряд в составе «ромба», где масса каждой машины превышает 25 тонн, исполнил групповые, парные и индивидуальные элементы на скорости 650 км. в час. Максимально допустимый предел скорости для истребителей Су35-С – 2000 км. в час. Рев двигателей до мурашек пробрал собравшихся. Еще бы, в Нижневартовске такие ласточки ранее не летали.



«Очень впечатляюще! – поделилась своими эмоциями Олеся Чупраева, посмотреть на «Витязей» она пришла с семьей. - Нам очень понравилось, дети в восторге. И даже погода не помешала насладиться выступлением в полной мере. Мы просто не обращали на нее внимание, махали зонтиками пилотам, надеясь, что они нас увидят. Мы очень благодарны им за шоу».


Отметим, что группа «Витязей» единственная в мире, кто выполняет групповой высший пилотаж на суперсовременных самолетах класса «тяжелый истребитель». Эту команду знают не только в России, но и далеко за ее пределами. «Русские Витязи» уже облетели пол мира на своих, как они их ласково называют, «сушках». Выступление в небе Югры было приурочено к памятным датам: 300-летию нефтяного дела в России и 90-летию Ханты-Мансийского автономного округа. Выступление легендарной авиагруппы прошло по инициативе Российского военно-исторического общества, в соответствии с решениями Министра обороны Российской Федерации и Губернатора Югры Н.В. Комаровой.

Теги статьи:
Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться