Погода:
Ясно -11° – -7°
Облачно -4°
Облачно -1°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9
Загрузка проигрывателя…
98.9118 92.5058 88.42
22 : 56 24 апреля 2024
/ Рубикон пройден

Рубикон пройден

«Театр равных»: в Нижневартовске особенные дети подготовили премьеру

01 ноября 2021, 13:35
1692
-
«Театр равных»: в Нижневартовске особенные дети подготовили премьеру.

На сцене ограничений нет! Эта фраза вполне могла бы стать девизом проекта «Театр равных» Координационного центра социальных проектов Нижневартовска. В постановках спектаклей участвуют юные актеры, которых принято называть особенными. Но не только за их талант и невероятную силу духа. Все они имеют заболевания, связанные с инвалидностью. Но благодаря неравнодушным вартовчанам и гранту Фонда культуры РФ их мечты выйти на сцену стали реальностью.


«В этом году мы представляем новую постановку – спектакль по рассказу Владислава Крапивина «Рубикон». Из-за ограничительных мер показ спектакля переведен в онлайн формат. Видеоверсию выложим на канале проекта в социальной сети YouTube – КЦСПМедиа. В составе нашей труппы 20 детей с ОВЗ в возрасте от 10 до 16 лет. Режиссер Владислав Панов, хореограф Ольга Галактионова, художник-постановщик Валентина Войтенко», — сообщила журналисту «Местного времени» заместитель руководителя проекта «Театр равных» Оксана Жилинская.

Кстати, нам удалось пообщаться с некоторыми юными актерами и их родителями.

«Это удивительный проект, который дарит детям много невероятных эмоций. Благодаря ему у детей улучшаются речевые возможности, они становятся более коммуникабельными», — говорит Наталья Дементьева.

Ее дочка, двенадцатилетняя Владислава, не пропустила ни одной репетиции. Ждет момента, когда выйдет на большую сцену и ее игру сможет увидеть весь город.
Мы тоже этого очень ждем и не только в формате онлайн. Когда эпидограничения снимут, надеемся, что все югорчане смогут посмотреть этот спектакль вживую, а не только на канале YouTube.


Добавим, что проект НП «Координационный центр социальных проектов» «Инклюзивная театральная студия «Театр равных» в 2021 году стал обладателем двух грантов – Фонда президентских грантов и Российского Фонда культуры.


Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться