Погода:
Снег -6° – -5°
Снег -2°
Снег +1°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9 98.0270 91.7791 89.50
13 : 53 29 апреля 2024
/ Вперед и без оглядки

Вперед и без оглядки

Сегодня нижневартовский ОМОН отмечает 28-ой день рождения

08 ноября 2021, 17:45
1190
-
Сегодня нижневартовский ОМОН отмечает 28-ой день рождения.

Отряд мобильный особого назначения, который базируется в столице Самотлора, стал первым в Югре. Это был 1993 год, в стране неразбериха и разгул криминала. Остановить беспредел было поручено в том числе и бойцам ОМОН.

Ветеран подразделения, полковник полиции, заместитель командира отряда Михаил Телешенко служит в ОМОН столько же, сколько существует подразделение - без малого 28 лет. Он пришел на службу с гражданки - трудился в УБР-3, вместе с товарищами по работе, что называется, по зову сердца оказался в рядах бойцов. Не имея специальной подготовки, юридического образования, как и многие в ту пору, он просто решил принять бой - сначала - с криминалитетом, а потом и с боевиками на Северном Кавказе:

"Времена были непростые, мы - только-только созданная милиция особого назначения, учились всему на лету. Сложно было с обмундированием, со средствами защиты и вооружением, нам помогали ребята из Тюменского ОМОНа, нефтяники. А уже в 1995 году наших ребят стали направлять в командировки в Чечню", - рассказывает Михаил Телешенко.

Полковник вспоминает, что командировки были не длительные - по 45 дней, но частые. К примеру, на счету самого Михаила Васильевича 10 таких "поездок". Первая - в 1995-ом. Тогда нижневартовские бойцы в Грозном провели такую инженерную работу, которая уже полгода спустя помогла спасли жизнь многих российских ребят:

"В марте 1996-го боевики-дудаевцы на 2-3 дня захватили город, сильно досталось комендатурам, блок-пост был сожжен на третий час боя. Мы оказались в окружении в поселке Черноречье, но обошлись, можно сказать, малой кровью - шесть раненых. Во многом это благодаря тому, что ранее обустроили подземелье. В нем мы и заняли глухую оборону, пока на помощь не пришло моторизованное отделение. А уже после боевикам досталось...", - констатирует собеседник "МВ".

Личный состав ОМОН всегда с честью выполнял поставленные перед ним задачи - будь они далеко в "горячих точках" или на родной земле. Заслуги югорских бойцов известны на всю страну, отмечены высокими государственными наградами - более пятидесяти человек имеют ордена Мужества, некоторые получили такой орден дважды, среди наград есть и медали "За заслуги перед Отечеством" 1 и 2 степени, "За отвагу", "За отличие в охране общественного порядка".
Сегодня здесь служат и ветераны, и совсем молодые бойцы и для каждого из них работа - на первом месте:

"Люди с другой позицией у нас долго не задерживаются, - признает Михаил Васильевич. - Не каждая семья готова мириться с таким положением дел, я и сам второй раз в браке. Первый распался после возвращения из моей очередной командировки".

Как и 28 лет назад, сегодня Михаил Телешенко готов в любое время дня и ночи, равно как и его коллеги, сорваться с места и отправиться выполнять свой служебный долг. Для бойцов нижневартовского ОМОНа не было и нет никаких преград, здесь есть такое правило: "Только вперед. И без оглядки".
С праздником, уважаемый полковник, с праздником, дорогие ОМОНовцы.

Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться