Погода:
Снег +1° – +2°
Облачно -3°
Облачно -6°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9
Загрузка проигрывателя…
99.7057 92.2628 87.48
15 : 07 29 марта 2024
/ Национальность здесь ни при чем

Национальность здесь ни при чем

УМВД Нижневартовска прокомментировало подростковый конфликт, которому пытаются придать национальный признак

28 ноября 2021, 21:37
1252
-
УМВД Нижневартовска прокомментировало подростковый конфликт, которому пытаются придать национальный признак.

В социальных сетях распространяется информация о том, что столкновение подростков в Нижневартовске имеет национальную окраску. В частности, на это указывает обращение Адлана Орзалиева, представляющего Чечено-Ингушскую общественную организацию, также его называют представителем Рамзана Ахматовича Кадырова в Югре.

По данным Адлана Тапаевича, которые публикуются в интернете, 22 ноября 13-летняя девочка стала жертвой нападок сверстников - их возраст от 10 до 13 лет. В своем видео-сообщении он обращается в губернатору Югры Наталье Комаровой и региональным силовикам с просьбой разобраться в ситуации. Она заключается в следующем: школьница возвращалась домой, по пути ей встретилась группа ребят. В их числе и брат девочки из параллельного класса, который подставил подножку. После началась перепалка и потасовка, в результате которой парень угодил девочке в нос.

Очевидцы считают, что произошло все это не намеренно и вовсе не касалось национальности. Вместе с тем, Орзалиев утверждает, что изначальная причина сложившейся ситуации - национальность школьницы. Он призывает власти вмешаться в якобы имеющий место конфликт по нацпризнику:

Девочку унижали, оскорбляли, плевали на нее. Сейчас ребенок лежит в больнице с сотрясением мозга, ей разбили нос, ребенок до сих пор не может нормально встать. СМИ города Нижневартовска молчат, - сообщает Адлан Орзалиев.

СМИ не молчат, более того, в данный момент полиция Нижневартовска разбирается в обстоятельствах инцидента.

Он произошел с 22 ноября с участием 5 детей в возрасте от 10 до 13 лет. В настоящее время изучаются видеозаписи, на которые попала потасовка несовершеннолетних. Установлено, что участники конфликта ранее не были знакомы, причиной инцидента стало желание 10-летнего мальчика подшутить над девочкой. Родители школьников привлечены к административной ответственности по ст.5.35 КоАП РФ, - пояснила Ольга Абмайкина пресс-секретарь УМВД по ХМАО-Югре.

Между тем, сейчас в связи с обращением Орзалиева в соцсетях появились и комментарии югорчан (орфография сохранена - прим. ред.):

Пишет kartra21: "Не вижу избиения. Подростки подрались, случайно заехали девочке в нос..."

"Какой-то бред, за уши притянуто. Явно конфликт произошел не на национальной почве - поводов поругаться у подростков уйма просто", - считает пользователь под ником sergo.zubov

kikerina86 комментирует: "Чуть что сразу обида Кровная месть… дети постоянно в школах дерутся".

Не видит нацконфликта и rodnaj_n:
"При чем здесь многонациональная страна?! Национальность вообще?! Это преступление избить человека и она наказуемо, пусть полиция этим занимается! Стыдно должно быть за такие слова".

Также некий пользователь Инстаграм semikovsemyon сообщает, что "очевидцы не подтвердили, что конфликт произошёл на межнациональной почве, в полиции тоже не подтвердили эту информацию. Разругались подростки из-за подножки и случайно девочке попали по носу".

Большинство комментаторов поста считают, что это обычная ссора среди детей:
"Я в школьные годы дрался почти со всеми представителями республик ссср, и ни разу небыло национальной подоплёки", - выразил мнение многих dima.konev86.

Добавим, что в окружной клинической детской больнице о пациентке в возрасте 13 лет и травмами, описанными в посте Адлана Орзалиева ничего не известно.

Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться