Погода:
Ясно -5° – -3°
Облачно +2°
Облачно +4°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9
Загрузка проигрывателя…
98.7079 92.1314 88.02
09 : 05 26 апреля 2024
/ В 2021 году в Югре из незаконного оборота изъято почти 90 кг наркотиков

В 2021 году в Югре из незаконного оборота изъято почти 90 кг наркотиков

Такая информация была озвучена на межрегиональном антинаркотическом форуме

03 декабря 2021, 10:23
929
-
Такая информация была озвучена на межрегиональном антинаркотическом форуме.

В нем приняли участие свыше 1,2 тысячи человек из 52 регионов России. Участники, в число которых вошли эксперты, а также представители всех уровней власти, обсудили опыт борьбы с распространением наркотиков на территории Тверской, Свердловской, Тамбовской, Тюменской областей, Югры и остальных субъектов Федерации.

- На данной площадке запланирована работа секций по наиболее важным направлениям антинаркотической деятельности, связанным с реализацией государственной антинаркотической политики, информационным противодействием распространению наркомании, взаимодействием органов власти, общественности, - отметил первый заместитель губернатора Югры Алексей Шипилов.

Сложность и глобальность проблемы подчеркнул Вячеслав Батурин, замначальника управления межведомственного взаимодействия главного управления по контролю за оборотом наркотиков МВД России. Он отметил, что стратегическая задача, прописанная в документах о государственной антинаркотической политике до 2030 года - это формирование неприятия наркотиков на мировоззренческом уровне у россиян всех возрастов и категорий. Однако решать эту задачу необходимо комплексно. В качестве вспомогательных средств к Уголовному кодексу следует подключить ряд разнообразных методик и механизмов, сопутствующих решению проблемы. Одна из таких - работа общественников. За счет проведения спортивных и культурных мероприятий ведется профилактическая работа. 

Своим опытом в этой сфере поделился руководитель общественной организации «Страна без наркотиков. Югра» Эдуард Гиниатуллин из Нижневартовска.

- Мы делаем этого для того, чтобы пацаны не болтались летом на улице, не сидели по подъездам и детским площадкам с пивом и сигаретами, а проводили время с пользой. Все эти мероприятия проходят на ура и пользуются большим спросом, – рассказал он в ходе форума. Второе направление нашей работы, я называю это оперативной работой, но это все-таки немножко неправильно. У нас есть телефон горячей линии, по которой любой гражданин может позвонить, сообщить информацию или же обратиться с любым вопросом, касающимся наркотиков.

Немаловажно и еще одно направление в борьбе с распространением наркотиков - это социальная реклама, охватывающая сразу широкую аудиторию. Уголовный кодекс, общественники и социальная реклама - все это в совокупности должно помочь в решении проблемы. 

Имеют большое значение и прикладные направления в борьбе с наркоманией. Блокировать каналы распространения силовикам помогают те же волонтеры. Так, в некоторых городах Югры они закрашивают граффити с контактами мест, где можно раздобыть запрещенные вещества. В интернете киберволонтеры отслеживают торговцев наркотиками в сети «Даркнет» и передают сведения в компетентные органы.

Как было отмечено во время форума, за десять лет активной работы в этом направлении число зарегистрированных наркозависимых в автономном округе снизилось в пять раз - с десяти тысяч до двух. Только в 2021 году в Югре из незаконного оборота изъяли почти 90 килограммов запрещенных веществ. Доля крупных городов и агломераций, в число которых входят Нижневатовск, Сургут и Сургутский район, составляет 70 процентов. Силовиками было перекрыто 25 каналов распространения наркотиков из разных стран.

Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться