Погода:
Облачно -12° – -11°
Облачно -3°
Снег
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9
Загрузка проигрывателя…
99.5797 93.4409 87.11
05 : 12 20 апреля 2024
/ Делегация из Югры познакомит Египет с культурой Русского Севера

Делегация из Югры познакомит Египет с культурой Русского Севера

В проекте принимает участие Нижневартовский центр национальных культур

12 января 2022, 10:39
1541
-
В проекте принимает участие Нижневартовский центр национальных культур
Летом прошлого года был дан старт «перекрестному» году гуманитарного сотрудничества между Россией и Египтом, - рассказал о проекте в своих социальных сетях директор департамента культуры Югры Артур Латыпов. - А в этом месяце, при поддержке Министерства культуры Российской Федерации в Арабской Республике Египет будет реализован проект «Русский Север», в котором Югра представит колорит северных территорий России и познакомит египетскую публику с уникальными культурными традициями северных народов.

С 18 по 28 января в Русском Доме в Каире пройдут концерты народных и музыкальных ансамблей, фотовыставки, детские спектакли, и многое другое. Три коллектива Нижневартовского центра национальных культур летят в Каир в составе югорской делегации. Вокальная группа «Спринг», ансамбль казачьей песни «Отрада» и фольклорный хантыйский ансамбль «Тор-Най» проведут три концерта в столице земли фараонов.

Департамент предложил нам поучаствовать в этом проекте, - рассказала корреспонденту «МВ» директор ЦНК Елена Князева. - Мы вылетаем в Каир 19 января. Везем туда три ансамбля. Будем представлять культуру нашего округа, говорить о Нижневартовске. Наши концерты запланированы на 20,21, и 22 января. Мы посвятим их 50-летию нашего города. Обязательно состоится выставка наших хантыйских экспонатов. И еще, участникам проекта мы везем подарки: хантыйские куколки и изделия из древесины.

Всего в делегацию от Югры вошло более 70 представителей из 6 муниципалитетов округа. В Каир вместе с нижневартовцами отправятся Няганский ТЮЗ, народный ансамбль из Югорска, Сургутская филармония , оркестр русских народных инструментов из Сургута, ансамбль народной песни из Сургутского района, Галерея-мастерская художника Г.С. Райшева, Окружной Дом народного творчества, представители музеев «Торум Маа» и Природы и Человека из г.Ханты-Мансийска.
Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться