Погода:
Облачно +3° – +4°
Снег -1°
Облачно -6°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9
Загрузка проигрывателя…
98.0270 91.7791 89.50
00 : 10 28 апреля 2024
/ В Нижневартовске подготовка к главному летнему событию вышла на финишную прямую

В Нижневартовске подготовка к главному летнему событию вышла на финишную прямую

«Самотлорские ночи»: любовь к городу, патриотизм, дружба народов и семейные ценности

Автор фото:
08 июня 2023, 11:30
1022
-
Несмотря на ураган, обрушившийся на Нижневартовск ночью, город готов к празднованию ежегодного и любимого вартовчанами фестиваля «Самотлорские ночи», который стартует уже завтра. 

Во время рабочей поездки будущие площадки проведения фестиваля искусств, труда и спорта посетил глава города Дмитрий Кощенко.


Объединяя поколения

По словам организаторов, все мероприятия разделены на тематические блоки. В программе акцент на создание площадок для всей семьи, людей разных возрастов. Будет организована работа инклюзивной площадки на набережной. Здесь проведут различные активности для вартовчан особой категории. Организаторы подчеркивают: наш фестиваль про дружбу, таланты, любовь к городу, поддержку традиционных семейных ценностей.

Одним из ключевых направлений станет патриотическая составляющая. Целый концертный блок во время церемонии открытия будет посвящен ветеранам и тем, кто сейчас защищает нашу страну, участвуя в специальной военной операции. На церемонию открытия также приглашены семьи участников СВО.

С новой программой на набережной выступит Театр Наций. Звездные гости фестиваля - группа «Джанго», Ева Польна, Государственный ансамбль песни и танца Республики Татарстан, заслуженный гармонист России Павел Уханов. Впервые в рамках фестиваля состоится межрегиональный фестиваль-конкурс «ГАРМОНИЯ». Также выступят коллективы Уральского федерального округа и уже знакомый вартовчанам диджей Евгений Балдин.

Расскажем немного о некоторых гостях. К примеру, группа «Джанго» вместе с другими российскими коллективами, много лет выступает и поддерживает жителей ДНР и ЛНР, дает концерты перед солдатами. Песни группы (автор Алексей Поддубный) – истории о любви, жизни, надежде.

Гармонист-виртуоз, заслуженный гармонист России и преподаватель кафедры РАМ имени Гнесиных, руководитель коллектива гармонистов «ГармоньDrive» Павел Уханов считает, что в гармонь невозможно не влюбиться – ведь это музыкальное национальное достояние нашей страны.

Отметим, что все звезды выступят на открытых площадках, доступных для всех. В этом году также при поддержке Президентского фонда культурных инициатив состоится мероприятие «Славянские узоры».

В рамках этого мероприятия представят богатую и многогранную культуру России, народное творчество с тематическими площадками «Разгуляй», «Русь мастеровая», «На завалинке», «С самоваром по Сибири». Жители и гости Нижневартовска смогут принять участие в традиционных русских забавах и развлечениях, фольклорных вечерках, мастер-классах, народных играх и хороводах. На главной сцене фестиваля пройдет программа лучших творческих коллективов и солистов Нижневартовска. Гости фестиваля – музыкальный этнографический коллектив «Под облаками» из Москвы.


Сила России – в дружбе народов

Площадь Нефтяников также станет одним из ключевых мест проведения мероприятий фестиваля искусств, труда и спорта «Самотлорские ночи». По согласованию с общественными организациями здесь пройдет «Сабантуй», а 12 июня – День России.

Запланированы концерт на площади Нефтяников и шествие по проспекту Победы. Его участниками станут национальные общественные организации, гости и жители города. На набережной в этот день в рамках дня дружбы народов организуют работу этнических площадок, на которых представят культуру многонационального Нижневартовска.

«В этом году фестиваль пройдет четыре дня – с 9 по 12 июня. Его кульминацией станет главный праздник нашей страны – День России, гармонично вписывающийся в концепцию нашего городского фестиваля. Подготовка всех площадок завершается, остаются финальные штрихи. Организаторы постарались включить в программу максимальное количество мероприятий, которые будут интересны гостям и жителям Нижневартовска. Отмечу, что в этом году одной из ключевых тем станет патриотическое направление. Отдельный блок на церемонии открытия будет посвящен героям Великой Отечественной войны и тем, кто сегодня защищает нашу страну в ходе специальной военной операции. Также состоятся мастер-классы в помощь военнослужащим, находящимся в зоне СВО: создание браслетов, изготовление спичек длительного горения и сухого душа, полевая почта. Дети смогут написать письмо и нарисовать рисунок для солдата. Желающим будет предоставлена возможность осуществить пожертвование в помощь госпиталям, в которых проходят лечение раненые военнослужащие. Одна из площадок – формирование совместно с жителями города фотовыставки и выступление группы «Джанго» с музыкальными патриотическими композициями. Уверен, что фестивальные события никого не оставят равнодушными. Сам фестиваль – это уникальная культурная традиция города. Событие, которое объединяет тысячи талантливых, дружных, спортивных людей», - отметил Дмитрий Кощенко.

uJh0Wc9iw6g.jpg


Места проведения

Основными площадками фестиваля станут – центральный стадион, набережная реки Оби, площадь Нефтяников. На стадионе, где пройдет церемония открытия 46-го фестиваля, установили сцену, шатры для выступающих, проходят репетиции. В этом году в открытии будет задействовано более 1000 человек. В церемонии примут участие коллективы не только городских учреждений, но и гости мероприятия из других регионов России.

Параллельно в день открытия мероприятия откроется интерактивная площадка на набережной. Здесь уже установлены шатры (их будет более 20-ти), в которых будут организованы различные мастер-классы и другие интерактивные площадки.

qKeK3nsx-Ag.jpg

К подготовке проведения фестиваля подключены все профильные службы администрации города, подведомственные учреждения культуры и спорта, предпринимательское сообщество, волонтеры. Отдельную программу для гостей создает Молодежный центр. В целом, в афише фестиваля более сотни разнообразных мероприятий.

В дни проведения фестиваля обеспечивать безопасность будут представители правоохранительных органов. Напомним, согласно требованиям Антитеррористической комиссии города Нижневартовска, в местах массового пребывания людей будут установлены барьерные ограждения и арочные металлодетекторы для организации досмотра гостей (посетителей) мероприятия. Сотрудники правопорядка просят отнестись к этому пониманием.

Поддерживать порядок на площадках фестиваля будут работники управления по дорожному хозяйству и благоустройству города Нижневартовска. В усиленном режиме будут работать дежурные бригады.

Организаторы постарались учесть пожелания горожан и включили в программу мероприятия, которые могут быть интересны жителям и гостям города независимо от возраста. Следить за мероприятиями поможет афиша и официальный сайт фестиваля samotlorfest.ru.

0gg5hB-QTFg.jpg

Ранее мы рассказывали, какие мероприятия запланированы в рамках празднования Самотлорских ночей.


Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться