Погода:
Облачно +3° – +4°
Облачно -3°
Облачно -7°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9
Загрузка проигрывателя…
98.0270 91.7791 89.50
00 : 59 28 апреля 2024
/ На открытие бизнеса безработные Югры получат 220 тысяч рублей

На открытие бизнеса безработные Югры получат 220 тысяч рублей

На единовременную выплату могут рассчитывать не только регистрирующие ИП, фермерское хозяйство, но и те, кто оформится как самозанятый

24 января 2022, 11:20
891
-
На единовременную выплату могут рассчитывать не только регистрирующие ИП, фермерское хозяйство, но и те, кто оформится как самозанятый

Если вы наращиваете на дому реснички или ногти, делаете ремонты в квартирах или помогаете кому-то вести бухгалтерию - можно получить финансовую поддержку от государства и стать легальным бизнесменом. С 1 января этого года в Югре людям, которые числятся безработными официально - то есть, стоят на учете в Центре занятости, полагаются деньги на открытие дела. В их числе не только регистрирующие ИП, фермерское хозяйство или юрлицо, но самозанятые, сообщили в окружном департаменте труда и занятости.

Оформление самозанятости, по сути, выход из тени тех, кто сегодня работает на себя, но при этом не отчисляет налогов. Если такие люди встают на учет в налоговую, то для них предусматривается специальный налоговый режим. Он называется налог на профессиональный доход - НПД. Это, в свою очередь, делает бизнес легальным, а значит, дает преференции от государства.

Так, теперь можно получить выплату в 220 тысяч рублей, чтобы запустить дело. В ведомстве озвучили примерный перечень видов деятельности, при ведении которых подойдет специальный налоговый режим - НПД. Это может быть удаленная работа через электронные площадки, оказание косметических услуг на дому, сдача квартиры в аренду посуточно или на долгий срок, услуги по перевозке пассажиров и грузов или продажа продукции собственного производства. Югорчане, оказывающие услуги по фото- и видеосъемки на заказ, проведению праздников, ведущие юридические консультации, бухгалтерию, а также работы по ремонту и строительству также входят в список.

Напомним, чтобы стать самозанятым, достаточно пройти онлайн регистрацию в приложении "Мой налог" и получить подтверждение. Это занимает несколько минут. 


Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться